8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вообще быть можно ли что-то сделать?

Знакомая девушка получает степендию по потере кормильца (она сирота)

Ее начисляют на банк втб на «зарплатную» карту.

Сейчас обнаружили что ее арестовали ФССП за кредит( можем подробно рассказать). Вопрос: Имеют ли право арестовывать соц. карту? Также есть карты по получению пенсии на тинькофф. Как вообще быть можно ли что-то сделать?

, Рустам, г. Уфа
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Судебные приставы арестовывают все имущество должника в пределах суммы взыскания, в том числе и денежные средства на картах. Но, некоторые виды доходов (пенсия по потере кормильца в том числе) не подлежат аресту и взысканию за счет них долгов. Также у должников имеется право подать в ССП заявление о сохранении прожиточного минимума на каком-либо конкретном счете/карте, эти средства также остаются в сохранности. При несогласии с кредитной задолженностью необходимо обжаловать судебный акт, которым она взыскана. Удачи!

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Каким образмо можно обжаловать чтобы убрать долг? Ранее писали у мировых судей возражения, но видимо не решило проблему.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Карту вправе арестовать, но не вправе списывать пенсию по потери кормильца в счет погашения долга. 

Возможно на карту шли какие то иные суммы помимо пенсии.

 Пусть берет справку в пенсионных органах что это начисляется пенсию по случаю потери кормильца и несет ее приставу или от правит через Госуслуги.  

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

0
0
0
0

Если по долгу вынесен судебный приказ то надо писать в мировой суд который вынес судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. Одновременно просить восстановить срок на подачу такого заявления. Т.к. по закону вы вправе подать заявление на отмену судебного приказе в течение 10 дней со дня его получения.  Ст. 128, 129 ГПК РФ. 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

 Имеют ли право арестовывать соц. карту?

Судебный пристав не видит назначение поступлений на счет должника в банке, поэтому выносит постановление о наложении ареста на денежные средства на всех счетах, принадлежащих должнику, о наличии которых ему сообщил банк.

А вот банк как раз видит назначение поступлений на счет должника и в силу ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

 Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства… должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю… реквизиты счетов должника и размер денежных средств… должника, арестованных по каждому счету. 

А ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» как раз содержит запрет на обращение взыскания на  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Как вообще быть можно ли что-то сделать?

В соответствии с ч. 5 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств  должника.

Соответственно, должнику необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о наложении ареста о незамедлительном снятии ареста с денежных средств, выплачиваемых в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и приложить подтверждающий документ.

Лучше обратиться с заявлением к судебному приставу на личном приеме, а не отправлять через Госуслуги. 

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление у приставов.

Здравствуйте. Заявление составляется в произвольной форме на имя судебного пристава, который вынес постановление. Описываете в хронологическом порядке события и просите снять арест. Ссылку на правовую норму привела выше.

Если возникнут трудности в подготовке заявления, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то обжаловать решения суда и отменить исполнительные листы?
На госсцслугах обнаружила исполнительные листы от судебного пристава. Решения суда не получала, срок давности видимо истек,т.к есть судебные решения аж от 21го года. Можно ли как-то обжаловать решения суда и отменить исполнительные листы?
, вопрос №4159818, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то призвать к ответственности эту хозяйку собаки, что мама пострадала и кот погиб?
Здравствуйте, 15.06. Собака соседская на глазах у моих детей и мамы загрызла на смерть нашего кота, 18.06. Маму парализовало случился инсульт. Хозяйка собаки в день трагедии звонила и обвиняла нас в случившимся. Можно ли как-то призвать к ответственности эту хозяйку собаки, что мама пострадала и кот погиб?
, вопрос №4159014, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
Здравствуйте я брал кредит но не мог его оплатить. Сейчас я на пенсии по инвалидности 2 группы и получаю пенсию на карту почта банка. В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
, вопрос №4158923, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Будет ли что-то человеку, если это происходит в интернете?
Здравствуйте, можно ли подать заявление на доведение до самоубийства, если человек делает это в интернет пространстве. Сталкиваюсь с постоянным булингом, оскорблениями и унижениями, прямые провокации и просьбы "убить себя". Что в таком случае можно сделать человеку? Помимо этого в принципе человек ведет очень странную страницу в интернете и не раз замечен за дискредитацией нашей армии, страны, унижает наших граждан, нашего президента. Будет ли что-то человеку, если это происходит в интернете?
, вопрос №4158400, Alice, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался
Был на комиссии 03.06.2024г. для заключения контракта на СВО. Получил отказ. Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался по месту проведения операции , урологическое отделение на Пироговке, рецидива нет, диагноз сняли, но запись в медкарте по месту прописки осталась) Заключение врача-специалиста о соответствии кандидата Дата 03.06.2024г Врач Казачкова В. М. Полис ОМС 7700 0031 5252 1062 Место приема ГБУ ГП 180 ДЗМ Жалобы Нет Анамнез По данным канцер-регистра в анамнезе C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки - Резекция левой почки в 2001. Со слов Миопия средней степени коррекция очками +5. Со слов опер лечение паховой грыжи в 1987. На постоянной основе препараты не принимает. Аллергические реакции, травмы в анамнезе отрицает. Наличие металлических конструкций в теле отрицает. Данные о пациенте в ФРБТ, регистрах НД, ПД и КВД не выявлены. Со слов ранее в ВС служил 1986- 1988гг. Открытого ЭЛН нет. Данные объективного исследования Рост 170 Вес 69.5 ИМТ 23,8 При объективном осмотре — в левом подреберье имеется п\о рубец , без признаков воспаления. В остальном по органам и системам без особенностей. За ранее благодарен, Константин.
, вопрос №4158323, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2024