Нужен ли какой то брачный договор в этом случае, ведь квартира была куплена в браке?

Требуется консультация возможно ли продать квартиру спустя 3 года владения. Изначально квартира куплена в ипотеку в окт2019 года, по 1/ доли у каждого супруга. На момент окт2022 ипотека погашена. Для супругИ - это жилье единственное. Для супругА - не единственное. Если сейчас продавать квартиру не дожидаясь 5 лет владения возникнет необходимость уплаты налога 13%? 1. Если супруг свое другое жилье передаст по договору дарения родителям - будет считаться что 1/2 доли в квартире теперь у него единственное жилье и можно продавать без налога 13% не дожидаясь срока владения 5 лет? 2. Если супруг свою 1/2 доли передаст супруге по договору дарения - супруга сможет это жилье продать как единственное без налога 13% не дожидаясь срока владения 5 лет? Нужен ли какой то брачный договор в этом случае, ведь квартира была куплена в браке?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если супруг свое другое жилье передаст по договору дарения родителям — будет считаться что 1/2 доли в квартире теперь у него единственное жилье и можно продавать без налога 13% не дожидаясь срока владения 5 лет?

Все верно. Срок владения тогда 3 года.

2. Если супруг свою 1/2 доли передаст супруге по договору дарения — супруга сможет это жилье продать как единственное без налога 13% не дожидаясь срока владения 5 лет?

Для супруги срок владения считается с даты регистрации права собственности на первую долю. Получение доли мужа срок заново не перезапускает.

Нужен ли какой то брачный договор в этом случае, ведь квартира была куплена в браке?

Так как квартира разделена на доли, это уже не совместное, а долевое имущество, то есть брачный договор не нужен, а потребуется договор дарения доли, который придется оформлять у нотариуса.