8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они ее возобновить без подачи этих сведений и наложить штрафы?

Добрый день. ИП на УСН Доход - Расход 15%. Сегодня 24.10.22 на личный мобильный телефон звонит налоговый инспектор и в вежливой форме требует предоставить ВСЕ документы по расходам за 2021 год с пояснениями. При этом инспектор присылает мне фото этого требования в ватсап, оно датировано июлем 22 года и нами по почте получено не было. Инспектор уверяет, что оно должно быть у меня в личном кабинете налогоплательщика, НО его и там нет! А статус камеральной проверки за 2021 год в личном кабинете - "завершена, нарушений не выявлено". Как быть в этой ситуации? Правомерны ли действия инспектора запрашивать документы по расходам после окончания камеральной проверки? я допускаю, что они это требование отправляли, но действительно не получал его, но уже ведь и проверка завершена. могут ли они ее возобновить без подачи этих сведений и наложить штрафы?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

сведения о проверке должны быть в личном кабинете налогоплательщика, уведомление также отправляется на адрес регистрации. Я бы обратилась в ФНС и уточнила, проводятся ли в отношении вас какие-то проверки или это мошенничество. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ, Анастасия. Инспектор похоже все же настоящий) но требование почтой я не получал. но главное, что в ЛК его нет и статус КП за 21 год — «завершена. нарушений не выявлено»
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий! 

Здесь сведения о проверке должны вноситься в личный кабинет налогоплательщика, также само уведомление должно быть отправлено на адрес регистрации. Вы имеете право обратится в ФНС, также Вы имеете право уточнить у налогового органа проводятся ли в отношении Вас какая-либи проверка. Если не проводится проверка, Вы имеете право обратится с заявлением в правоохранительные органы с заявлением. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ, Елена. Камеральная действительно была, я это видел в ЛК, но требования о предоставлении дополнительных сведений я не получал ни почтой, ни в личном кабинете. тем более речь идет об июле, а они опомнились в октябре) удивил вообще этот звонок. тем более, что статус камеральной проверки уже давно «завершена» вот я и решил здесь уточнить, прав ли инспектор?
Дата обновления страницы 24.10.2022