Здравствуйте Хочу открыть табачку, через дорогу находится институт, менее 100 метров, могу ли я это сделать и если открою и это нельзя, какие будут последствия?

Здравствуйте

Хочу открыть табачку,через дорогу находится институт ,менее 100 метров,могу ли я это сделать и если открою и это нельзя,какие будут последствия?

, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вы не можете открыть табачный магазин при таких условиях. Так как нарушаются условия реализации табачной продукции.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг

Даниил
Клиент, г. Москва
А вейп шоп могу?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

Запрещено торговать  табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции  на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии  от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

какие будут последствия?

Предусмотрена административная ответственность  по ст.14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ, запрещается торговля табачной и никотиносодержащей продукцией на расстоянии ближе 100 м от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. При этом 100 м считается даже не от двери или ближайшей стены, а именно от территории (например, если она огорожена забором, понятнее, где она начинается). Так что по факту может быть значительно меньше 100 м.

А вейп шоп могу?

Нет, вейп тоже относится к никотиносодержащей продукции в силу п. 3 ч. 1 ст. 2 ФЗ №15:

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу

какие будут последствия?

 Поскольку Вы не будете соблюдать ограничения в сфере торговли указанной продукцией, в Ваших действиях будет усмотрен состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ. Размер штрафа зависит от того, в каком статусе Вы будете вести бизнес — как ИП или как юрлицо (во втором случае суммы значительно больше).