Если нет, как решать этот вопрос через суд?

Добрый день, в квартире 4 собственника, все 4 прописаны. Хотим продать квартиру, но один собственник не в стране, приехать возможности нет. Нотариус сказала, что по доверенности его не выпишут. Возможно ли выписать собственника по доверенности? Если нет, как решать этот вопрос через суд?

Уточнение от клиента
Интересует сколько времени займет выписать собственника через суд, и на сколько это сложная процедура, спасибо
, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По доверенности никак не выписать. действительно. А вот через суд выписать несложно. Правда это могут сделать новые собственники квартиры по ст. 292 и 304 ГК РФ..

 Сразу после продажи квартиры они могут дать заявление в суд о признании этого бывшего собственника прекратившим право пользования жилой площадью… По этому иску суд его выпишет.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста, на сколько это долгая процедура? Сколько это займет времени у новых собственников, и не будет ли проблем при продаже, доверенность от собственника при этом будет (на продажу)?

По времени не менее 5 месяцев займет. Пока иск в суд подать. Месяца два он будет лежать в суде назначат первое заседание, потом второе. На втором  выпишут. Решение вступает в силу не ранее чем через месяц. Поэтому получить его сразу можно не ранее чем через месяц, а то полтора чтобы отнести в МФЦ на выписку.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При описанной вами ситуации совершить сделку по купли — продаже доли в квартире принадлежащей собственнику находящемуся за границей возможно в силу ст.185.1 Гражданского Кодекса РФ по нотариально заверенной доверенности. Для снятия с регистрационного учета, после продажи доли, возможно обратиться с заявлением на портале Государственных услуг.

Если с регистрационного учета бывший собственник не снимется добровольно, то новый собственник будет вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании ст.3 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, ст.292 Гражданского Кодекса РФ, ст.35 Жилищного Кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Если оформлять снятие с регистрационного учета через госуслуги, может ли человек подать заявление, а на прием приехать родственник по доверенности с паспортом человека, которого нужно выписать? Чтобы в нем поставили штамп

Так не получится, на прием за штампов в паспорт о снятии с рег учета должен приехать только сам владелец паспорта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению снять его с регистрационного учета по доверенности не получится. Новые собственники могут обратится в суд.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;