Хочу уточнить несколько вопросов, если я хочу подать в суд на отца ребёнка о лишение родительских прав, мы

Здравствуйте!

Хочу уточнить несколько вопросов, если я хочу подать в суд на отца ребёнка о лишение родительских прав, мы недавно с супругом развелись, в жизни ребёнка он не как и не каким образом не участвует, не финансовом, материальном плане, не в воспитании ребёнка, нету работы, собственного жилья, родственники его тоже не помогают, живёт он с родственниками, за их счёт, алименты платить не собирается, в жизни ребёнка участвовать и не собирается

После вынесения суда об лишении родительских прав ее отца, могут ли у меня быть трудности с ребёнком

В плане то что , я ее буду единственным родителем, и после её удочерит мой будущий муж?

, Светлана, г. Альметьевск

Здравствуйте. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основанием для лишения прав является злостное уклонение от уплаты алиментов, отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома, а также злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение или ведение аморального образа жизни. Отсутствие работы и жилья сами по себе не являются достаточным основанием для лишения прав, однако в совокупности с фактом неуплаты алиментов и полным отсутствием интереса к воспитанию ребенка (что подтверждается свидетельскими показаниями, характеристиками, справками от судебных приставов о наличии задолженности) суды часто встают на сторону истца.

После вступления решения суда в силу вы станете единственным законным представителем ребенка, что не создает юридических трудностей, а напротив, упрощает процесс принятия решений: вам больше не потребуется согласие отца на выезд ребенка за границу, получение загранпаспорта, прописку или совершение сделок с имуществом ребенка. Трудности могут возникнуть лишь в том случае, если биологический отец решит оспорить решение суда, что маловероятно при отсутствии у него доказательств участия в жизни ребенка, однако процедура требует времени и тщательной подготовки документов.

Что касается последующего удочерения (усыновления) ребенка вашим новым супругом, лишение отца родительских прав существенно облегчает этот процесс. Согласно статье 130 Семейного кодекса РФ, в случае лишения отца родительских прав его согласие на усыновление не требуется. Это позволит вашему супругу обратиться в суд с иском об усыновлении, предоставив решение суда о лишении биологического отца прав, что станет ключевым доказательством отсутствия препятствий для процедуры. Вся процедура усыновления проходит через органы опеки и попечительства, которые будут проверять условия жизни ребенка и готовность вашего супруга к выполнению родительских обязанностей. Рекомендую начать с получения у судебных приставов актуальной справки о размере задолженности по алиментам, так как это будет главным аргументом для суда о лишении родительских прав.

Здравствуйте вы не будете единственным родителем, в свидетельстве о рождении будет вписан реальный отец, для удочамания надо получить согласие отца и оформлять через суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте. Само по себе лишение родительских прав не создаёт для вас проблем с ребёнком. Наоборот, если отец действительно длительное время не участвует в жизни ребёнка, не содержит его и уклоняется от обязанностей, это может упростить вам многие вопросы в будущем.

Но важно понимать несколько моментов:

— Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды применяют её не автоматически. Нужно будет доказать именно уклонение от воспитания и содержания ребёнка: отсутствие общения, помощи, интереса к ребёнку, неуплату алиментов, отсутствие участия в жизни ребёнка и т.д. Обычно помогают переписки, показания свидетелей, справки, документы по алиментам.

— Даже если его лишат родительских прав, обязанность платить алименты у него останется.

— После лишения прав отец теряет право: • участвовать в воспитании; • требовать общения; • получать сведения о ребёнке; • препятствовать выезду ребёнка; • в будущем требовать содержание от ребёнка.

— Для вас как для матери серьёзных ограничений не возникает. Вы будете единственным законным родителем, сможете самостоятельно решать большинство вопросов ребёнка.

— В дальнейшем ваш будущий супруг сможет удочерить ребёнка. И как раз лишение биологического отца родительских прав обычно значительно упрощает процедуру усыновления отчимом, потому что согласие лишённого родительских прав отца, как правило, уже не требуется.

При этом суд всё равно будет проверять: • отношения ребёнка с будущим супругом; • условия жизни; • стабильность семьи; • заключение органов опеки.

Если хотите, могу также подсказать: — какие именно основания чаще всего подходят для лишения прав; — какие доказательства лучше собрать заранее; — как проходит суд поэтапно; когда подавать на алименты.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов