Вы имеете равные права с матерью ребёнка в отношении его воспитания и проживания, так как согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители обладают равными правами и обязанностями в отношении своих детей.
Место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом по требованию любого из родителей (пункт 3 статьи 65 СК РФ).
Суд не может обязать мать с ребёнком вернуться в определённый город только на основании вашего желания, вместе с этим, в случае когда речь идёт о споре о месте жительства ребёнка, суд вправе определить его место жительства с одним из родителей, учитывая интересы ребёнка и другие значимые обстоятельства.
Если вы хотите, чтобы ребёнок проживал с вами или в одном городе с вами, вам необходимо подать в суд иск об определении места жительства ребёнка. При этом суд будет руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов ребёнка.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.