И будет ли какая то ответственность за это?

Моя бабушка пошла на мероприятие, куда ее настойчиво звали в течение нескольких дней, и купила там массажную накидку с кучей всякой китайской ерунды за 170 тысяч рублей (в рассрочку). Конечно же красная цена этому всему добру не больше 15 тысяч. Заманивают пенсионеров, и пудрят им мозги, настойчиво уговаривают, не дают посоветоваться с родственниками перед покупкой. На следующий день, пошли в место где было мероприятие, и понятно что там уже и след простыл от этих мошенников. Юридический адрес фирмы в Новороссийске, мы живем в городе Владимире. Звонили по телефону горячей линии - там начинался разговор и тут же скидывается, и так постоянно. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации пока у нас есть 14 дней с покупки? Стоит или не стоит писать заявление в полицию? Как вообще действовать? Мне не понятен вопрос с рассрочкой, потому что ее бабушка оформляла не через банк, а непосредственно с этой фирмой , то есть она каждый месяц должна переводить деньги по указанному счёту. При просрочке платежа назначаются пени 0,1%. Можно ли не платить? И будет ли какая то ответственность за это?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд