Попытка взыскать с меня деньги

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я попал в дтп виновником которого являюсь я. ДТП зафиксированно в гаи всё как положено второй участник дтп получил справку из гаи для страховой фирмы и обратился туда.Далее с его слов как он мне расказал к нему приехал оценщик который якобы сказал ему что повреждения на машине не могли быть получены в результате моего дтп, и тогда он почему то принял решение продать пакет документов о дтп в какую то постароннюю фирму не относящююся к страховой которая покупает такие документы и получил 70000 рублей, теперь ему не хватает 25000рублей и он грозится что подаст в суд чтоб взыскать с меня недостающие деньги скажите пожалуйста имеет ли он на это право.

, Дмитрий, г. Сочи
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Второй участник ДТП не продал кому то пакет документов, а сделал переуступку прав требования к страховой компании.

На Вашем месте я бы не выплачивал ему никаких денег, пусть он подает в суд. Думаю у него не будет перспектив взыскать с Вас 25 000 рублей, так как официального отказа от страховой компании о выплате денег по страховому случаю у него нет, так как в страховую не обращался, оценки стоимости у него нет. Как он будет доказывать сумму в 25000 рублей не понятно. К тому же взыскать с Вас он может только в том случае если сумма ущерба превышает страховую сумму. Поэтому не платите ему, пусть обращается в суд. Думаю, он этого делать не будет

С уважением, Сергей.