В кадрах мне ничего с такой же оплатой не предложат, я это знаю, а как дальше поступать?

Заставляют уволиться или перевестись в другой отдел. Причина увольнения/перевода - личная неприязнь. Переводиться отказываюсь, т к в других отделах зарплаты ниже. Ставят перед фактом, чтобы обращалась в кадры и переводилась на любую другую должность, а на текущей должности меня не ждут и чтобы я больше на работу не выходила, что нового человека мне на замену уже нашли.

В кадрах мне ничего с такой же оплатой не предложат, я это знаю, а как дальше поступать? Если не выйду на работу, то явно рассчитывают засчитать прогул, а если выйду, то там уже будет сидеть другой человек и делать мои обязанности.

Соглашение сторон не предлагают, увольняться по собственному не собираюсь.

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С точки зрения тк — у вас патовая ситуация для работодателя.

Вы не обязаны никуда переводиться по желанию. Потому что это по ст 72 тк требует именно соглашения сторон.

Вы это согласие не даете — на другую работу вас перевести нельзя без этого.

Уходить по собственному- вы не хотите и не обязаны, работодатель принуждать к этому не имеет права.

Тут в общем то он может или сократить ставку вашу- и потом для своего человека выдумать другую — но это потребует уведомить вас за 2 месяца о сокращении и + выплатить выходное пособие- 2 оклада по ст 178 тк.

Либо еще остается вариант по ст 74 тк- изменение организационных условий работы- но это тоже уведомление за 2 месяца- и там можно изменить человеку отдел и зарплату, но не трудовую функцию — сама работа и обязанности при этом изменяться не должны.

В этой ситуации советую ни в какие кадры не ходить и никакие соглашения не подписывать о переводе, но исправно ходить на работу, чтобы вас не уволили по ст 81 как за прогул — то есть отсутствие на работе более 4х часов без уважительной причины.

Конечно работодатель может начать давить и искать промахи в работе, составлять на вас служебки и потом доводить дело сперва до дисциплинарных взысканий по ст 192 и 193 тк, и подводить под увольнение по ст 81 тк на основании неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание — но во первых- таких взысканий нужно минимум 2, а лучше 3.

Во вторых это займет время. В третьих- вы можете активно возражать и в своих обьяснительных — который работодатель обязан у вас затребовать и потом при необходимость обжаловать эти взыскания в суд, если они все равно будут вынесены. Если суд отменяет эти взыскания — то их и не было- а значит нет уже неоднократности неисполнения обязанностей- уволить по ст 81 тк- не получиться.

Обратите внимание, согласно ст 193 тк дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции,не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

То есть искать старые косяки так сказать нельзя. Должно пройти не более 6 мес от даты совершения проступка — если он был конечно и не более 1 мес от даты его обнаружения. Иначе взыскание будет автоматом незаконным и суд его отменит. Именньо работодатель должен доказать вашу вину и вообще обстоятельства совершения проступка.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Я знаю всю эту информацию. Я спрашиваю о другом.Работодатель оставил меня в подвешенном состоянии, рассчитывая психологически меня продавить на перевод или увольнение по собственному. Сказал не выходить на работу, но если я не выйду, это точно зафиксируется прогулом, но и работать мне другие сотрудники не дадут. Что делать? Прийти на смену и просто смотреть на сотрудников?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение работодателя, озвучивающего Вам намерение заменить Вас и предложения писать заявление об увольнении или переводе), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. Разумеется, скрытно. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся восстановления на работе в случае незаконного увольнения), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств.

И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, сам по себе трудовой договор обязателен как для Вас, так и для работодателя и просто так расторгнуть его или изменить он не может. Поэтому сейчас Вы продолжаете быть стороной данного договора и работником, которому работодатель обязан обеспечить рабочее место.

Поэтому в любом случае Вам стоит выходить на работу, а несоблюдение работодателем своих обязанностей фиксировать. А далее действовать по ситуации, так как вряд ли он будет просто так платить заработную плату и не давать работы по Вашей действующей работе, он либо примет решение об увольнении и тогда Вы сможете оспаривать его, либо примет другое решение и его также Вы сможете обжаловать и в том числе взыскать понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Разговоры, где мне предлагают перевод или увольнение, зафиксированы на аудио.Как вести себя? Просто приходить на работу и смотреть, как выполняют мою работу другие? Пока что меня поставили в подвешенное состояние, чтобы в такой стрессовой ситуации я написала какие-либо заявления, которые я писать не собираюсь.

Записывать и видео и аудио,  где вас может принуждает что то подписать, не дают работать. Пригодиться это может. А так подвешенного состояния тут нет никакого

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Увольняться вы не должны и не обязаны, и я вам советую этого не делать, а вот что вам нужно сделать.

Ходите на работу так, как будто ничего не произошло. Если начнутся какие-то угрозы со стороны руководства, записывайте все на диктофон, это вам пригодится в дальнейшем. Если вдруг на вашем месте когда вы придёте на работу, будет сидеть какой то другой человек, сфотографируйте и запишите на видео и на видео объясните, что вот этот человек пришёл на ваше место, хотя вас никто не увольнял и вы сами не увольнялись.

После того как вы соберёте доказательную базу я вам советую написать заявление в трудовую инспекцию и обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Если работодатель будет нарушать ваши права он будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работодатель хочет вас уволить, пожалуйста, пускай увольняет, но если он это сделает без оснований, вы через суд сможете восстановиться на работе, взыскать денежные средства за моральный вред, а ещё взыскать денежные средства за вынужденные прогулы.

И самое главное, если не желаете переводиться или увольняться, не делайте этого!

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Мне сказали, что другой человек уже выходит в ближайшую смену.Мне стоит прийти и фиксировать на видео (и это уже получится не скрытая съёмка, а, конечно же, явная) работу другого человека, пока он не закончит смену? И поступать так каждый следующий день, если ситуация будет затягиваться?

Вам следует прийти на рабочее место и начать осуществлять трудовую деятельность, предварительно подготовьте диктофон и когда подойдёт работодатель и сообщит вам о том что на вашем месте работает сейчас другой сотрудник, вам необходимо зафиксировать это на диктофон, далее вы включаете видеокамеру и снимаете все на видео, то что работает за вашим местом другой человек, а вам не дают работать, после этого необходимо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

Я думаю достаточно одного раза, чтобы все зафиксировать и направить уже заявления, чтобы провели проверку по данному факту

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Причина увольнения/перевода — личная неприязнь.

Причиной увольнения, а вернее основанием для увольнение по инициативе работодателя, если вести речь о таком основании дял прекращения трудовых отношений, может служить одна из перечисленных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Причиной для перевода, а вернее основанием по закону, может служить только заключенное с Вами соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Если ничего из перечисленного нет, в таком случае никаких законных оснований как для увольнения, так и перевода  не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Ставят перед фактом, чтобы обращалась в кадры и переводилась на любую другую должность, а на текущей должности меня не ждут и чтобы я больше на работу не выходила, что нового человека мне на замену уже нашли.

Согласно закону Вы имеете право на предоставление работы обусловленной трудовым договором. а работодатель Вам ее обязан предоставить.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если такие нарушения имеются, работодатель уже может понести административную ответственность.

Соответствующая ответственность предусмотрена и статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Т.е. невыполнение этого требования, будет являться нарушением трудового договора и закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В кадрах мне ничего с такой же оплатой не предложат, я это знаю, а как дальше поступать? Если не выйду на работу, то явно рассчитывают засчитать прогул, а если выйду, то там уже будет сидеть другой человек и делать мои обязанности. Соглашение сторон не предлагают, увольняться по собственному не собираюсь.

Предложить можете Вы, при чем в такой форме. чтобы дать понять работодателю, что Вы в курсе его нарушений как закона, так и Ваших прав и интересов, и конечно же будете их защищать законными способами.

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него либо выполнения условий трудового договора и требований закона, либо увольнения Вас по соглашению сторон, на приемлемых  и для Вас условиях, например  дополнительная выплата в размере нескольких окладов, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция не проводит проверки в 2022 году временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон--https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу   бланк образец жалобы.

В случае отказа работодателя, так и поступите.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

После того как вы соберёте доказательную базу я вам советую написать заявление в трудовую инспекцию

Суровцева Лилия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовая инспекция не проводит проверки в 2022 году, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью.

Информация например о ссылке:https://www.garant.ru/news/1538910/