Здравствуйте.
В ваших действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ:
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
При этом следует учесть разъяснения данные в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которых:
Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.
При указанных обстоятельствах, если купленное вами удостоверение является копией настоящего удостоверения (т.е. на ней не написано например: «Банк приколов»), вас с большой долей вероятности привлекут к уголовной ответсвенности по ч.3 ст. 327 УК РФ.
Работа адвоката в данном случае будет заключаться лишь в минимизации наказания которое может назначить суд.
Статистику назначения наказания можете посмотреть здесь: https://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/stats/ug/t/14/s/17
наиболее частое наказание это штраф.
И какие действия лучше предпринять?
Такие рекомендации можно дать только исходя из конкретных обстоятельств дела, которые можно уточнить в личной консультации.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Если вызывают именно по этому поводу, то странно что через такой промежуток времени. Можно конечно предположить, что удостоверение затерялось и его вдруг решили передать в полиции.
Должны были вызвать в скором времени.
В любом случаи идти придется, так как иначе могут прийти домой.
В принципе можно все отрицать, если нет доказательств, что его у вас изъяли (фото в конце концов кто угодно мог приклеить имя тоже кто угодно мог написать)
Кстати, имя ваше указано?
Есть доказательства, что вы его приобрели?
То есть тут 2 варианта: либо занять глухую оборону либо признаться во всем. Но исход несознанки однозначно предсказать нельзя. Могут возбудить а могут и нет. Второй вариант — скорее всего возбудят, но дело могут прекратить в связи с деятельным раскаянием… Решайте совместно с платным адвокатом.
Лишение свободы вам не грозит.