Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не хотят менять товар

Здравствуйте ! меня зовут Юлия. Недавно в магазине бытовой техники я приобрела мультиварку маме в подарок. маме мультиварка не понравилась она оказалась малофункциональная. Мы обратились в магазин в течение 14 дней не позже с просьбой обменять товар на другой. На что нам категорически отказали в обмене. Опираясь на то что этот товар не меняют он мог соприкасаться с пищей. Но товар не совершенно новый мы только доставали из коробки и все. упаковка не повреждена товар не использовался товарнй чек на руках у нас. Что нам делать помогите пожалуйста я просто в тупике. СПС

21 Января 2014, 12:45, вопрос №346040 ЮлИЯ, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего, в магазине вам отказались осуществить обмен, поскольку посчитали, что мультиварка является технически сложным товаром.

    Дело в том, что 

    В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

    Однако в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» нет мультиварки 

    К технически сложным товарам относятся: 

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    Так что смело стойте на своем.

    21 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats