Необходимо отгулять отпуск, но я не против поработать, как быть в такой ситуации?

Необходимо отгулять отпуск, но я не против поработать, как быть в такой ситуации? Можно ли со мной заключить договор как с временным сотрудником, договор подряда, чтобы я и в отпуске была и работала, у нас и работать то некому, нехватка кадров

, Людмила, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Если ваш работодатель будет на это согласен, можете заключить гражданско-правовой договор на выполнение работы на время отпуска.

Отношения по гражданско-правовому договору не регулируются нормами трудового законодательства.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!!!

В соответствии с трудовым законодательством оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В тоже время отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника либо

 — исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Также установлен запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вы можете воспользоваться данными положениями либо заключить договор возмездного оказания услуг (запрета на  заключение  гражданско-правового договора со своим штатным сотрудником законодательство не содержит)

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила, Добрый день.

Я на Ваше месте бы поступил следующим образом. Напишите заявление о том что хотите уйти в отпуск в другое время.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ.  ст. 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Представьте ситуацию. Вы в официальном отпуске, и происходит какой то незначительный несчастный случай. Его необходимо расследовать работодателю. Вы на рабочем месте.

Отгуляйте отпуск позже, но помните

в этой же ст. 124  -  Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением, Антон.