Что нам родителям будет с законом?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста , мой сын 15 лет и 10 месяцев , закончил школу 9 классов и поступил в коледж - но месяц проучился и не хочет дальше - хочет бросить коледж ! Что нам родителям будет с законом ?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что общее образование является обязательным. (ч. 5 ст. 66)

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Ваш сын сейчас покинет учебное заведение, то среднее образование он не получит, а это означает, что к нему и Вам может проявиться повышенное внимание со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН УМВД и органов опеки.

В крайних случаях возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, постановка на учет в КДНиЗП и постоянные вызовы Вас на комиссию, а также проведение профилактических мероприятий в отношении Вашего сына и Вас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 66 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если он сейчас бросит колледж, то может быть внимание со стороны контролирующих органов к нему. То есть до 18 лет он должен получить какое-то среднее образование.

К Вам возможно применение мер административного характера (беседы и т.д.). Так что лучше убедить его окончить колледж и получить образование.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Коллеги правильно вам указали нормативные акты.

Но Ч. 4 ст. 43 Конституции РФ устанавливает лишь требование о том, что основное общее образование обязательно.

Но с учетом вышеуказанных актов, на родителей возлагается  ответственность за реализацию права детей на получение среднего (полного) общего образования. Вы эту возможность своему ребенку предоставили — поступление в колледж.

Итак, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает).

Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса (или в колледже), но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.

Но если не хочет продолжать учебу, то должен устроиться на работу. Оптимально при этом продолжить обучение в вечерней школе.

Что грозит вам, как родителям:

Согласно кодекса Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, недобросовестное  поведение родителей или опекунов по отношению к обучению, а именно получению образования 9 классов и воспитанию ребенка, которому нет 18 лет, наказывается по статье 5.35 части 1 КОАП РФ двумя способами. В первом случае это будет предупреждение. А во втором предусматривает наложение административного штрафа, размер которого составляет до 500 рублей( данные  о сумме штрафа могут меняться)

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно Конституции РФ (ст. 43) в нашей стране обязательное основное общее образование, которое ваш сын получил. Родители должны обеспечить получение детьми общего образования. При этом они могут выбирать образовательную организацию, форму получения детьми образования и форму их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (п. 2 ст. 63 СК).

Заставить  учиться никто  не вправе, также не могут привлечь Вас  к ответственности за неисполнение либо ненадлежащего исполнение родительских обязанностей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

т.е. здесь нет проблемы с тем, что он решил бросить учебу в колледже, суть ситуации именно в получении им среднего общего образования это 1- и 11 класс. либо 1 курс колледжа где такхе в рамках образовательной программы среднего профессионального образования, осваивают среднее общее образование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. среднее общее образование получить следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Согласно Приказу следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/499028376

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44  следует, что родители  обязаны  обеспечить получение детьми общего образования;.

К общему образованию относится согласно положениям  статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Также в соответствии со статьей  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что  родители обязаны обеспечить получение  общего образования… можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих предыдущих ответов выше далее

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.