Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Система налогооблажения

Здравствуйте.Регистрируюсь в качестве ИП открываю магазин автозапчастей,в котором также будет продаваться моторное масло,которое является подакцизным товаром.вид торговли-розница.торговая площадь менее 150 кв.м. Какая система налогооблажения в данном случае будет правильной ЕНВД или УСН? В ФНС отвечают, что с 01.01.2013 года.моторные масла в розницу попадают под ЕНВД. Но кассовый аппарат все же заставляют поставить, только смысл в кассовом аппарате отпадает и сама система налогооблажения (ЕНВД) разрешает вести предпринимательскую деятельность без ККТ. Пожалуйста подскажите заявление на какую систему налогооблажения я должна написать,чтобы не было нарушений с моей стороны.

20 Января 2014, 23:54, вопрос №345824 Екатерина, г. Вад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Полагаю практичней ЕНВД — ККТ не нужна. «заявление на какую систему налогообложения я должна написать, чтобы не было нарушений с моей стороны» — с вашей стороны нарушений не будет в любом случае, т.к. выбор системы налогообложения дело добровольное.

    21 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анастасия, спасибо за Ваш ответ, но насколько мне объяснили моторное масло не попадает под ЕНВД, так как это подакцизный товар,на него обязательна выдача чека,и его нужно отнести к УСН,получается либо УСН, либо раздельный учет ЕНВД+УСН!Или я что-то неправильно поняла!Запуталась!!!

    21 Января 2014, 20:13
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    В самом вопросе вы написали, что «В ФНС отвечают, что с 01.01.2013 года.моторные масла в розницу попадают под ЕНВД». 

    «Согласно ст. 346.27 НК РФ не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к таким подакцизным товарам (пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). А трансмиссионные и гидравлические масла акцизами не облагаются. В отношении розничной торговли моторными маслами организации следует применять общий режим налогообложения или УСН».

    Таким образом, выбор у вас простой: либо ОСНО, либо УСН, либо УСН + ЕНВД. Нужно посчитать, как выгодней: УСН или УСН+ЕНВД. 

    22 Января 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats