Есть ли какие-то подтверждающие это статьи?

Может ли директор аккредитованной ит компании получить отсрочку от мобилизации (при наличии высшего образования, входящего в перечень для получения отсрочки)?

Или это только для разработчиков?

Есть ли какие-то подтверждающие это статьи?

Самостоятельно удалось найти следующую статью (прикрепляю скрин), в которой не совсем понятна трактовка

Если ген директор не занимается непосредственно разработкой и поддержкой ПО, но руководит процессом разработки - не является ли это критически важной функцией?

  • E41BF887-AE23-411D-ACD4-D4484680CFF8
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли директор аккредитованной ит компании получить отсрочку от мобилизации (при наличии высшего образования, входящего в перечень для получения отсрочки)?

 Да, можете, если он также отвечает требованиям представленным в указании Генерального Штаба ВС РФ № 315/2/3404 от 25.09.2022, частично представленного в информации Министерства обороны РФ от 23 сентября 2022 г. О непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

— в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

При этом по смыслу представленной информации вовсе необязательно, чтобы руководитель организации был также задействован в выполнении соответствующих процессов.

Условием предоставление ему отсрочки по указанному основанию будет являться включение его в списки граждан, которым предоставляется отсрочка и которые переданы в Генеральный штаб.

Для целей включения в указанные списки предполагается предоставить следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, оговоренных в указании ГШ ВС РФ.

Но вот нигде не раскрыто значение данного критерия — а поскольку директор выполняет управленческие и контрольный функции — то предполагается, что он также участвует в выполнении данных работ и решении соответствующих бизнес-процессов.

И в этом случае нужно исходить из определения представленного в ст. 273 ТК РФ

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете тезисно написать, какие документы нужны и как подать?
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извиняюсь, только что заметила, что вы уже указали перечень документовИх подавать нужно на госуслугах, верно? И есть ли пример/шаблон для справки с места работы, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, оговоренных в указании ГШ ВС РФ? Получается руководитель заполняет такую справку на себя и сам подписывает?