Есть заболевания (онкология и перенёс шунтирование сердца, принимает дозированные препараты, дозировку необходимо менять в зависимости от результатов анализов)

Здравствуйте. Моему отцу 61год. В армии не служил, только военные сборы после окончания института (последние были в 1991 г.) звание капитан запаса танковых войск. Есть заболевания (онкология и перенёс шунтирование сердца, принимает дозированные препараты, дозировку необходимо менять в зависимости от результатов анализов). Сегодня пришла повестка. Можете разъяснить дальнейшую ситуацию. Заранее Вам благодарен.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом его возраста — он уже не подлежит мобилизации, поскольку должен быть отправлен в отставку по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Младшие офицеры до 60 лет
3. Гражданин, пребывающий в запасеи достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом предельный возраст его пребывания в запасе по третьему разряду — 60 лет, что само по себе исключает направление повестки.

В этом случае уже есть основание для подачи жалобы в вышестоящий военкомат и обращение в прокуратуру.

Есть заболевания (онкология и перенёс шунтирование сердца,

 При указанных заболеваниях — он также не может быть призван на военную службу, ввиду того, что в обоих случаях ему врачебная комиссия должна установить категорию годности Д — не годен к военной службе.

В частности, по онкологическому заболеванию, заключение выносится по п. а ст. 8 Расписания болезней по которой предполагается установление категории годности Д при невозможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов.

И при шунтировании категория годности Д ставится при заключении по п. а ст. 44 Расписания болезней

Ишемическая болезнь сердца:
а) со значительным нарушением функций

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».

Таким образом, Ваш отец не подлежит призыву по мобилизации как по возрасту, так и при наличии у него указанных заболеваний. Он ранее должен был быть снят с воинского учета, а военкомат может его вызвать лишь для уточнения учетных данных с целью внесения в военный билет отметки о снятии с воинского учета.

В том случае, если речь идет о его призыве — то как уже сказал есть все основания для подачи жалобы на незаконные действия военкомата как в вышестоящую призывную комиссию, так и в прокуратуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. (ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Предельный  возраст пребывания в запасе по третьему  разряду   для младших офицеров составляет до 60 лет.

К младшим офицерам относятся:  младший лейтенант,  лейтенант, старший лейтенант, капитан (ст.46 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ).

Можете разъяснить дальнейшую ситуацию.

В силу ст.53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ отца обязаны перевести в отставку и снять с воинского учета.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое