Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

О среднесписочной численности

Работаю ИП - сотрудник устроен 12 марта 2013.

Всего один сотрудник за 2013 г.

Вопрос: каккая цифра должна стоить в отчет о среднесписочной численности ?

17 Января 2014, 12:13, вопрос №345242 Паевл, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Среднесписочная численность работников рассчитывается организацией или индивидуальным предпринимателем на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода.
    В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более. Также в списочную численность включаются работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
    Полный перечень работников организации или индивидуального предпринимателя, которые включаются в списочную численность целыми единицами, установлен п. 79 Приказа Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее — Приказ N 435).
    Таким образом, если у Вас есть один работник то и цифра должна стоять 1(один).

    17 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Для расчета среднесписочной численности работников в течение года необходимо суммировать итоги, полученные за каждый месяц и общую сумму разделить на количество месяцев в году. И уже в данных расчетах конечная сумма должна округляться до целого числа. В Вашему случае итого получается 1 сотрудник.

    17 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно п.12.«Инструкции по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях»
    (утв. Госкомстатом СССР 17.09.1987 N 17-10-0370) Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным или праздничным (нерабочим) дням. 

    Таким образом, вам необходимо сложить количество работников за каждый календарный месяц и разделить на количество дней в месяце, чтобы получить годовую цифру нужно показатели за месяц сложить и разделить на 12. 

    То есть в любом случае у вас получится цифра 1.

    Более подробную информацию можно посмотреть здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11 

    По данной ссылке также находится пример расчета численности работников.

    Желаю удачи!


    17 Января 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день в Вашем случае показатель будет равен 1.

    С уважением, Владислав Быков.

    17 Января 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Для расчета среднесписочной численности работников в течение года необходимо суммировать итоги, полученные за каждый месяц и общую сумму разделить на количество месяцев в году. И уже в данных расчетах конечная сумма должна округляться до целого числа.  У Вас это 1.

    17 Января 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Дополню, что ИП не считается за работника. И если ИП один, без сотрудников, то ставится ноль. 

           С 2014 года, то есть за 13 год, ИП без работников не подают среднесписочную. 

    «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)»

            Абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ

    Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).


    17 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats