Здравствуйте! Такое расхождение само по себе не является редкостью, и далеко не всегда означает «химичат», хотя это, конечно, может быть и признаком нарушений. Тут важно понимать, что вы сравниваете разные по природе показатели, и они не обязаны совпадать.
Во-первых, «18 автоинструкторов в акте самообследования» — это, как правило, кадровый состав, заявленный для лицензирования образовательной деятельности. Туда часто включают не только штатных сотрудников по трудовому договору, но и совместителей, внешних совместителей, а иногда даже привлечённых инструкторов по гражданско-правовым договорам или по договорам аренды учебного автомобиля с инструктором. Формально они могут «фигурировать» в документах автошколы, но не быть её работниками в смысле трудового законодательства.
Во-вторых, среднесписочная численность 2 человека — это показатель строго налоговый. В него попадают только те, кто состоит в штате по трудовому договору и учитывается по правилам расчёта ССЧ. Если все инструкторы оформлены как ИП, самозанятые или работают по ГПХ, они туда не попадут, даже если фактически ежедневно работают в автошколе.
В-третьих, сумма страховых взносов 173 000 руб. за год действительно выглядит небольшой для организации, где якобы 18 работников. Но и здесь возможны варианты: например, официально в штате 1–2 человека с минимальной зарплатой, а остальные инструкторы не являются работниками и взносы за них не начисляются. Либо часть сотрудников оформлена на неполную ставку с низкой базой, либо деятельность фактически «разнесена» по разным ИП.
Теперь о возможных нарушениях. Подозрительно это становится в таких ситуациях:
если фактически люди работают как штатные сотрудники (график, подчинение, учебный процесс), но оформлены как самозанятые или ИП — это может быть подмена трудовых отношений;
если в лицензии заявлен штат, которого фактически нет в трудовом учёте — это риск для образовательной лицензии;
если есть расхождение между реальной организацией процесса обучения и налоговой отчётностью.
Где чаще всего «расхождения» возникают на практике: автошколы нередко работают через смешанную модель — директор + 1–2 оформленных сотрудника, а инструкторы все внешние (ИП/самозанятые). Для лицензии показывают полный «кадровый состав», а для налоговой — только реальный штат.
Если вам нужно понять, есть ли именно нарушение, ключевой вопрос не в цифрах, а в оформлении инструкторов: трудовой договор или ГПХ/ИП, кто реально руководит их работой, и как выстроен учебный процесс.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!