Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста

Здравствуйте у меня есть девушка. Мы живем в разных городах у девушки есть бабушка и дедушка родные но они ее сдали ее в дет дом, и там ее начали избивать .как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Город Волгоград
, Алексей Воронин, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, девушка несовершеннолетняя?

у девушки есть бабушка и дедушка родные но они ее сдали ее в дет дом, и там ее начали избивать.как мне быть в этой ситуации подскажите

Вы можете направить заявление прокурору либо в полицию по месту нахождения детдома, в котором сообщить о случившемся, и по Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой  будет принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Заявление возможно направить электронно на сайт областной прокуратуры или УМВД по Волгоградской области, либо Следственный отдел Следственного Комитета РФ.

Алексей Воронин
Клиент, г. Волгоград
да ей 16 лет

 Она сама может подать заявление в полицию или прокурору,  тоже может направить эти заявления электронно либо обратиться лично в ближайший отдел полиции или Следственный отдел Следственного Комитета РФ, в компетенцию которого входит расследование уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего вам следует обратиться в администрацию детского дома, а также подать заявление в полицию по факту избиения в порядке ст. 144 УПК РФ

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Алексей Воронин
Клиент, г. Волгоград
ей 16 лет
Алексей Воронин
Клиент, г. Волгоград
Как мне девушка говорит там заведушия закрывает на это глаза на все.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут могут иметь место 2 ситуации.

1. Непосредственное физическое насилие со стороны других воспитанников.

2. Бездействие или недостаточная реакция со стороны  сотрудников детдома.

Девушка может сама обратиться с заявлением в полицию и жалобой в прокуратуру.

Если ее возможность покинуть территорию детдома ограничена, то следует это сделать вам.

Препятствием может быть и нежелание полиции и прокуратуры вникать и разбираться в этом. Кроме того, руководство детдома может сознательно отрицать это и скрывать происходящее.

Поэтому данной ситуации желательно придать огласку.

Раз девушка боится обращаться, езжайте в Волгоград и подавайте заявление сами. Лучше конечно, если вы это сделаете вместе с девушкой. Одновременно с этим можете снять побои. Плюс обратитесь с жалобой на бездействия сотрудников детдома. Обратится желательно в прокуратуру по области. Подавать считаю лучше в следственный комитет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проверку в любом случаи провести должны.

Можно еще обратиться с данной ситуацией к уполномоченному по правам ребенка.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (deti.gov.ru)

Также в жалобах стоит пояснить, что девушка боится находится в данном заведении в связи с постоянным физическим и психологическим насилием

Что касается процедуры проведения проверки.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение в форме постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Девушку  должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании ее потерпевшей, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ее интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Бездействие органов можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.