Добрый день.
Тут могут иметь место 2 ситуации.
1. Непосредственное физическое насилие со стороны других воспитанников.
2. Бездействие или недостаточная реакция со стороны сотрудников детдома.
Девушка может сама обратиться с заявлением в полицию и жалобой в прокуратуру.
Если ее возможность покинуть территорию детдома ограничена, то следует это сделать вам.
Препятствием может быть и нежелание полиции и прокуратуры вникать и разбираться в этом. Кроме того, руководство детдома может сознательно отрицать это и скрывать происходящее.
Поэтому данной ситуации желательно придать огласку.
Раз девушка боится обращаться, езжайте в Волгоград и подавайте заявление сами. Лучше конечно, если вы это сделаете вместе с девушкой. Одновременно с этим можете снять побои. Плюс обратитесь с жалобой на бездействия сотрудников детдома. Обратится желательно в прокуратуру по области. Подавать считаю лучше в следственный комитет.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Проверку в любом случаи провести должны.
Можно еще обратиться с данной ситуацией к уполномоченному по правам ребенка.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (deti.gov.ru)
Также в жалобах стоит пояснить, что девушка боится находится в данном заведении в связи с постоянным физическим и психологическим насилием
Она сама может подать заявление в полицию или прокурору, тоже может направить эти заявления электронно либо обратиться лично в ближайший отдел полиции или Следственный отдел Следственного Комитета РФ, в компетенцию которого входит расследование уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних