Подскажите, пожалуйста как действовать, как отвечать?

Добрый день

Ситуация такая

Ехали по проезжей части по левое полосе (всего их 2)

Передо мной едет белый фольксваген поло и резко дает по тормозам и я тоже резко торможу

въезжаю ему в заднюю часть его авто

Моя скорость была 45-46 км в ч

Я резко начал тормозить мой тормозной путь составил ~10 метров (полосы от шин остались)

После удара я и потерпевший вышли из машин посмотреть, что там произошло

И потерпевший рассказывает почему он так резко остановился (до этого момента я никогда не видел этого человека)

Оказывается перед ним ехала белая киа оптима и ее водитель резко решил свернуть во двор (без включенного сигнала поворота)

Из-за чего все это и произошло

По итогу, машина передо мной успела отморозить, а я нет.

Я вызвал наряд дпс

Когда они приехали они сразу не поверили, что было дтп

Начали подозревать, что мы в сговоре

Яка бы подогнали аккуратно машины без дтп и вызвали патруль

Начали пугать 159 статьей

И пугать сроком

Их смутило то, что у меня повреждения минимальны - немного замята решетка радиатора и погнут номерной знак, а у него треснули два задних фонаря, бампер всмятку, загнуло крышку багажника + скрытые повреждения за бампером, усилители ушли в багажник.

После оформления мы поехали в отделение писать объяснительные там мне дали бумагу о возбуждения административного правонарушении и сказали через две недели приехать в тоже отделение для проведения расследования

Сказали будут проводить дознание и все узнавать

Случайно мы стукнулись или мы мошенники.

Подскажите, пожалуйста как действовать, как отвечать ?

Могут повесить мошенничество ?

Это было обычное дтп, никакого мошенничества, потерпевшего я вчера встретил первый раз в жизни и мы точно, ни о чем не договаривались.

, Арнольд, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Есть везде камеры. ДПСники все посмотрят по камерам. И, если вы врете, то вам лучше не обращаться в страховую.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас возбудили административное расследование на оснвоани ст. 28.7 КоАП РФ.

Вас будут вызывать и давать объяснения по факту ДТП, после чего будет принято решение о том, кто нарушил ПДД и будет составлен протокол об АПН

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Из того, что Вы указали, оснований для ст. 159 УК РФ не имеется, так как каких либо денежных средств вы не похитили

ТО есть Вам надо давать объяснения о том, как все было на самом деле

Из того, что Вы указали скорее всего будете призанны в ДТП Вы как не выполнивший требвоания  п. 9.10 ПДД

 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Случайно мы стукнулись или мы мошенники. Подскажите, пожалуйста как действовать, как отвечать? Могут повесить мошенничество? Это было обычное дтп, никакого мошенничества, потерпевшего я вчера встретил первый раз в жизни и мы точно, ни о чем не договаривались.

 Добрый день!

 Никакие подозрения не могут служить основанием для привлечения к уголовной ответственности без наличия достаточных доказательств того, что Вы совершили мошенничество в сфере страхования. И если Вы с потерпевшим не знакомы, то обвинить Вас и возбудить уголовное дело полиция не сможет.

Так, статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрена презумпция невиновности, согласно которой:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вероятнее всего, сотрудники полиции возбудили дело об административном правонарушении по факту ДТП, но не уголовное дело.

Если и Вы, и потерпевший будете отрицать умысел на хищение денежных средств страховой компании и будете утверждать, что между собой не знакомы, ДТП произошло при указанных Вами обстоятельствах, то уголовное дело не будет возбуждено.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли у вас видеорегистратор? обошли ли  после ДТП близлежащие дома сотрудники полиции, чтобы установить наличие видео камер.

В настоящее время имеются множество указаний по линии МВД, чтобы сотрудники ГИБДД проверяли такие ДТП на предмет автоподстав. Вас и второго водителя будут проверять по ст. 159.5 УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

Может быть проведена доследственная проверка, помимо административного разбирательства. Она проводится в порядке ст.144 УПК РФ. Будете опрошены вы, второй водитель, изъяты видео записи, проведена автотехническая экспертиза машины вашей. И потом и будет принято решение — есть ли в ваших действиях наличие состава преступления.

Основной упор будет делаться, если вы обратитесь за возмещением ущерба в страховую, потому что именно тогда возможно говорить о причинении имущественного вреда потерпевшей стороне. До этого момента состава преступления в ваших действиях вряд ли усмотрят.