7 октября 2022 года заключили договор на съём квартиры в котором прописано что арендуем в о на полгода и оплата

7 октября 2022 года заключили договор на съём квартиры в котором прописано что арендуем в о на полгода и оплата месяц вперёд изменились обстоятельства в квартире прожили 9 дней в квартире Полный порядок нет никаких повреждений нет никаких нарушений решили съехать созвонились с хозяйкой попросили вернуть за непрожитое время деньги она отказывается ссылаясь на то что она деньги уже потратила их не будет попросили написать расписку расписку тоже отказывается писать объясняя это тем что если Обстоятельства изменились у нанимателя то в таком случае она не может вернуть деньги не обязана Что делать в этой ситуации

  • IMG_20221016_124357
    .jpg
  • IMG_20221016_124336
    .jpg
, Татьяна, г. Иркутск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Для полного ответа на ваш вопрос, требуется ознакомиться с содержанием договора, поскольку в нем могут быть прописаны основания и порядок расторжения.

Если у вас краткосрочный договор, то по общему правилу (п. 1 ст. 687 ГК) наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Кроме того, никто не отменял соглашение сторон, но из вашего вопроса следует, что наймодатель вряд ли на это пойдет.