И он не можем ведь повысить цену за аренду раньше, чем наш договор закончит действие?

Здравствуйте. Снимаем квартиру, заключили договор на полгода с одной конторой. Там гражданин не нашей страны заведует какой-то нелегальной конторой. Мы отправили деньги за арендную плату, а он написал, что вообще-то цена повысилась на 5 тысяч, типа я же вам говорил, хотя мы услышали это впервые. И сказал нам либо ещё 5 тысяч отправлять, либо съезжать. И вот типа неделю нам на сборы. Получается, у него наши деньги за месяц, плюс залог, я очень сомневаюсь, что нам он вообще вернет эти деньги, потому что есть причины сомневаться. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право вообще отказаться от его этих прихотей? Ведь расторжение договора должно быть по обоюдной стороне? И он не можем ведь повысить цену за аренду раньше, чем наш договор закончит действие?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Если договором не предусмотрено изменение стоимости аренды в одностороннем порядке, то требования Вашего арендодателя незаконны, Вы вправе их игнорировать.