Как гражданину РФ оформить отношения с работодателем из Швейцарии и получать вознаграждение на валютный счёт в Узбекистане?

Добрый день.

Как гражданину РФ оформить отношения с работодателем из Швейцарии и получать вознаграждение на валютный счёт в Узбекистане?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

случаи когда валютные резиденты РФ вправе получать средства на свои счета в иностранных банках перечислены в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

так согласно ч.5 ст.12 названного ФЗ участники ВЭД, в частности ИП, вправе получать на свои счета в иностранном банке средства в валюте по внешнеторговым контрактам.

в соответствии с ч.5.2 ст.12 ФЗ физ. лица без ограничений могут получать средства от НЕрезидентов на счета открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

однако, Узбекистан не является страной-членом ЕАЭС и с ней у РФ нет автообмена финансовой информацией.

поэтому получать от НЕрезидента вознаграждение на счёт в Узбекистане Вы сможете зарегистрировавшись в качестве ИП (заодно по налогам выиграете) и заключив контракт о швейцарцами либо работая заграницей по трудовому договору либо когда будете находиться в РФ менее 183 дней в течении календарного года (ч.8 ст.12 ФЗ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Поэтому получение средств на счет за пределами РФ законно.

2.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Т.е. получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Узбекистан  — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ваш случай сюда не относится, в связи с чем операция может быть признана незаконной.

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

3.

Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, а нюансов очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев