Я из штормZ с тяжёлым ранением вернулся домой для дальнейшего лечения но обнаружили рак теперь я инвалид могу оформить ещё военную инвалидность и получать пенсию?

, Игорь, г. Москва

Да, вы можете оформить военную инвалидность и получать пенсию, если удастся доказать, что рак или его последствия возникли в результате участия в специальной военной операции (СВО) или во время прохождения военной службы. Ключевое условие — наличие причинно-следственной связи между заболеванием и периодом службы.

Инвалидом по военной травме признаётся военнослужащий или участник боевых действий, получивший серьёзную травму или патологию, которая привела к инвалидности. Необходимое условие — нарушение здоровья наступило вследствие травмы или заболевания, полученного в период службы в армии, в частности при участии в боевых действиях.

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).