Как аргументировать, что взнос, на приобретение общего имущества, должен быть пропорционален площади квартиры?

Обшим собранием МКД хотят увеличить состав общего имущества, закупить видеооборудование, но при этом установить взнос, только с квартир (с нежилых не брать) и одинаковый для всех, без учета площади квартиры(без пропорции площади квартиры в площади дома).

, Виктор, г. Москва
Уточнение от клиента
Взнос одинаковый со всех квартир однокомнатная или трехкомнатная, а нежилые помещения вообще не учитывать при сборе денег

Виктор!

В таком случае можно ссылаться на положения статьи 39 Жилищного Кодекса РФ, которые не могут быть изменены решением общего собрания:

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

 А также статьи 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Всего доброго!