Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с п. 4 и 4.1 ч.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ, для получения отсрочки нужно иметь:
- либо 4 детей младше 16 лет на иждивении;
- либо 3 детей младше 16 лет на иждивении + беременную жену на сроке более 22 недель;
- либо 1 ребенка, воспитываемого в одиночку.
Иждивенцами, как правило, признаются несовершеннолетние дети, вне зависимости от того, с кем из родителей они проживают (например, в контексте пенсии по потере кормильца ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ не ограничивает в правах несовершеннолетних детей, живущих отдельно). Почему? Потому что в силу ст. 61 и 80 СК РФ родители равны в обязанности по содержанию детей.
Тем не менее в Вашем случае это значения не имеет, поскольку детей трое, а не четверо. Для Вас единственный вариант — по третьему пункту, но если мать детей жива и не лишена родительских прав, это не реализовать
нужно сделать где узаконить в добровольной форме со стороны матери
Даже если Вы подпишете соглашение об определении места жительства детей с отцом, это не сделает его единственным родителем. Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.
Такого нет законе — отказ от детей. Папа должен в таком случае лишать мать родительских прав через суд.