Здравствуйте, Александр!
Не совсем понятно с каким иском УК обратилась в суд.
Перенос труб отопления требует не только утверждение проекта, но и его согласования с органом местного самоуправления.
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
ст.26 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
При самовольном переносе труб УК компания вправе в судебном порядке требовать приведения помещения в первоначальное состояние.
Но суд может сохранит перенос труб, если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
ст.29 ЖК РФ
Совсем иная ситуация, если УК обратилась в суд с иском о предоставлении доступа в помещение для проведения капитальных ремонта.
Отказ в предоставлении Вами доступа должен быть документально зафиксирован представителями УК.
Что заявлять на суде и на какие статьи ссылаться?
Для точного ответа нужны Ваши уточнения по иску.
В порядке ст.149 ГПК РФ Вы, как ответчик должны предоставить письменные возражения относительно иска.
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
не понял, что направили в суд и что требует УК