Нужно ли мне писать заявление какое-то?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с небольшой проблемой. Оформляю документы на загранпаспорт. В МВД у меня всё приняли, сказали, что приглашение придёт на получение, но сказали, что мне нужно принести им справку из военкомата (ф32). На моё замечание, что они должны сами запрашивать эту информацию, мне ответили, что сейчас военкоматы не справляются и нужно принести самому. По понятным причинам сейчас в военкомат я не хочу идти, несмотря на то, что я студент и имею отсрочку.

Могу ли я не предоставлять эту справку и выдадут ли мне загранник, если на получение приду без неё? Если нет, может ли моя мама сходить в военкомат и запросить эту справку? Нужно ли мне писать заявление какое-то? Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Сургут
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут