Какие налоги после дарственной потом заплатит дочь?

Здравствуйте. Я приобрела дом с земельным участком в поселке в Ростовской области менее 2 лет назад. Сейчас я хочу подарить его своей взрослой дочери.

Нужно нотариальное разрешение на дарение от моего супруга, отца дочери? ( он не собственник, только прописан).

, Людмила, г. Москва

Людмила, добрый день.

Согласно семейному законодательству имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов. Это означает, что доходы и расходы супругов считаются общими, а на все приобретенное имущество распространяется режим совместной собственности (независимо от того, на кого они оформлены (ст. 34 Семейного кодекса РФ)). Это правило действует, если супруги не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Поэтому супруги не могут единолично распоряжаться имуществом, принадлежащим им обоим. Это касается и дарения. Соответственно, если дом и земельный участок приобретены вами в период брака, нотариальное согласие вашего супруга на их отчуждение в форме дарения вашей дочери является обязательным.

В соответствии с пунктом 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Соответственно, ваша дочь в случае получения от вас в дар имущества освобождена от уплаты налога на доходы физических лиц.