Какие налоги возникают для меня?

После смерти жены по наследственному делу оформил автомобиль на себя. Через три месяца решил его передать брату по договору дарения.

Какие налоги возникают для меня?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Хорошая новость: в вашей ситуации налоговая нагрузка минимальная, и при правильном оформлении ни у вас, ни у брата НДФЛ не возникнет. Разберу детально.

Начну с ключевого момента. По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся, в том числе, полнородные и неполнородные братья и сёстры. Это значит, что ваш брат как одаряемый освобождён от налога на доходы физических лиц при получении автомобиля в подарок. Декларацию 3-НДФЛ ему подавать не нужно.

У вас как у дарителя НДФЛ также не возникает: при дарении вы не получаете дохода, а лишь безвозмездно отчуждаете имущество. Налогообложению подлежит доход, а не сама передача. Это принципиальное отличие от продажи.

Почему этот нюанс важен. Если бы вы решили не дарить, а продать автомобиль, ситуация была бы иной. По п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ доход от продажи транспортного средства освобождается от НДФЛ только при сроке владения от трёх лет. Срок при наследовании отсчитывается со дня смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ, ст. 1152 ГК РФ — наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства). У вас прошло около трёх месяцев — значит, при продаже пришлось бы платить 13% с дохода, превышающего имущественный вычет в 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо с разницы между ценой продажи и подтверждёнными расходами наследодателя на приобретение. Дарение этой проблемы избегает полностью.

Что нужно оформить практически. Договор дарения автомобиля заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется. В договоре указываются паспортные данные сторон, данные транспортного средства (марка, VIN, государственный регистрационный знак, ПТС/СТС), указание на безвозмездность передачи и факт родственных отношений. Последнее особенно важно: ссылка на близкое родство и указание степени родства защитит брата от вопросов ФНС, если вдруг налоговая запросит пояснения.

Расходы, которые всё-таки возникнут: государственная пошлина за регистрационные действия в ГИБДД при перерегистрации автомобиля на брата (обычно платит одаряемый). Транспортный налог за текущий год будет начисляться вам — пропорционально месяцам владения до перерегистрации, а брату — с месяца, в котором машина зарегистрирована на него (ст. 362 НК РФ). Перерегистрацию брат должен провести в течение 10 дней со дня дарения.

Подскажите, пожалуйста: автомобиль на момент смерти жены был оформлен на её имя, и был ли он приобретён в браке? И ещё — есть ли другие наследники, помимо вас? От этого иногда зависят дополнительные нюансы, особенно если в наследственное дело вступал кто-то ещё.

Готов помочь подготовить грамотный договор дарения с правильными формулировками о родстве и безвозмездности, чтобы исключить любые вопросы со стороны налоговой.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!