И за какой период после покупки автомобиля?

Моя мама (пенсионер) получает надбавку к пенсии как субсидию по жкх. Она приобрела автомобиль. Имеют ли они право приостановить выплату? Если да, то нужно ли возвращать деньги? И за какой период после покупки автомобиля?

, Олег, г. Москва

Покупка автомобиля сама по себе не является безусловным основанием для прекращения выплаты субсидии на оплату ЖКУ, так как основным критерием для её получения является соответствие уровня доходов семьи установленным региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг. Федеральное законодательство не устанавливает запрет на владение автомобилем для получателей данной субсидии, однако при расчете права на выплату органы социальной защиты учитывают совокупный доход семьи за последние шесть месяцев, поэтому необходимо убедиться, что приобретение машины не сопровождалось получением иных неучтенных доходов, влияющих на размер субсидии. Выплата может быть приостановлена или прекращена, если в результате покупки изменились обстоятельства, влияющие на право получения помощи, либо если при подаче заявления были скрыты значимые сведения, что может повлечь необходимость возврата незаконно полученных средств. Возврат денег потребуется только в случае выявления факта предоставления недостоверных данных, сокрытия доходов или совершения счетной ошибки, причем сумма к возврату определяется за период, в течение которого право на субсидию отсутствовало. Чтобы избежать рисков, рекомендую добровольно уведомить орган социальной защиты о факте покупки автомобиля, что позволит специалистам актуализировать данные и подтвердить правомерность дальнейших выплат без угрозы начисления штрафов или требования возврата уже полученных сумм.