Может ли медсестра д/сада давать такое направление к врачу или же только врач?

Добрый день! Вопрос с медицинским уклоном)

Ребенок ходит в детский сад (г. Москва). Его постоянно "высаживают" из сада из-за соплей, поэтому мне приходится вести его в поликлинику, где почти всегда дают справку, что он здоров.

Вопросы:

1. Могут ли "сопли" являться основанием для "высадки" из сада?

2. Обязана ли я идти к врачу в таком случае?

3. Может ли медсестра д/сада давать такое направление к врачу или же только врач?

4. Могли бы мне дать ссылку на закон и соответствующую статью (или другой нормативный документ), где указаны заболевания, с которыми "выгоняют" и не принимают в детский сад? Тк мне всё это кажется незаконным..

, Елена, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года № 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Ежедневный утренний прием осуществляется воспитателями и медицинскими работниками или одним из них. Они проверяют состояние здоровья детей. При наличии насморка, кашля или явлений интоксикации ребенку также измеряют температуру.

Дети с выявленным заболеванием или подозрением на него в детский сад не принимаются. Такой ребенок может быть отправлен домой сразу, как только его привели  утром родители в сад.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ребенок ходит в детский сад (г. Москва). Его постоянно «высаживают» из сада из-за соплей, поэтому мне приходится вести его в поликлинику, где почти всегда дают справку, что он здоров.

1. Могут ли «сопли» являться основанием для «высадки» из сада?

Сразу следует руководствоваться условиями заключенного с Вами Договора.

Примерная форма договора утверждена Приказом  Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»", можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует, что:

2.4.6. В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного заключением медицинской организации либо выявленного медицинским работником Исполнителя, принять меры по восстановлению его здоровья и не допускать посещения образовательной организации Воспитанником в период заболевания.

Т.е. как видно речь идет не просто о желании медицинского работника направить ребенка дял проверки в медицинскую организацию, он обязан согласно порядку оказания медицинской помощи и стандарту оказания медицинской помощи именно — выявить заболевание, о чем составить соответствующее медицинское заключение, только это может являться основанием.

Если таких оснований нет, не допускать ребенка медработник и руководство  не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

2. Обязана ли я идти к врачу в таком случае? 3. Может ли медсестра д/сада давать такое направление к врачу или же только врач?

Обязаны только при выявленном медицинским работником заболевании у ребенка или признаков заболевания, он обязан в таком случае оформить направление в медицинскую организацию.

Порядок  регулируется также положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться с нми полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472

Из Приказа следует, что:

17. При наличии показаний врачи-педиатры, врачи-специалисты, фельдшеры отделения медицинской помощи обучающимсянаправляют несовершеннолетнего в медицинскую организацию, на медицинском обслуживании которой находится несовершеннолетний.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

4. Могли бы мне дать ссылку на закон и соответствующую статью (или другой нормативный документ), где указаны заболевания, с которыми «выгоняют» и не принимают в детский сад? Тк мне всё это кажется незаконным..

Они приведены мной выше в предыдущих ответах.

Если права ребенка нарушаются, Вы вправе их защищать в установленном законом порядке.

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе обратиться  с жалобой в вышестоящее управление образованием и потребовать проведения проверки, либо обратиться с заявлением в прокуратуру.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года № 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,

Подхалюзина Любовь

Этот Сан Пин утратил силу и применяться не может, можете ознакомиться здесь:

Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28;-https://docs.cntd.ru/document/499023522

Согласно Приказу N 686 медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, не требуется.

Приказ 236 от 15.05.2022

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

Дацук Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается — приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение, она давно уже в нем.

Вопрос клиента о том, на каком основании ребенка медработник направляет в больницу за справкой.

Не следует вводить клиента в заблуждение, ответ неверный и не соответствует вопросу заданному клиентом, указанный в нём приказ также неприменим к вопросу, так как регулирует порядок первоначального приема в образовательное учреждение.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте Елена, во первых СанПин  СанПиН 2.4.1.3049-13 в настоящее время не действует.

Действуют приказы Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. N 236 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (далее — Порядок N 236) и от 8 сентября 2020 г. N 471 «О внесении изменений в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236».

Согласно Приказу N 686 медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, не требуется.

Приказ 236 от 15.05.2022

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

По мимо этого, согласно СапПин 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

3.1.8. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию.Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

Также согласно новому Новый СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» могут остранить при отсуствии прививки от полиомиелита.

При этом, согласно части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

из сада из-за соплей, поэтому мне приходится вести его в поликлинику, где почти всегда дают справку, что он здоров.

Если у Вас на руках имеется справка о том, что ребенок здоров то отказать в посещении образовательной организации не имеют права.

При нарушении Ваших прав, Вы как участник обращзовательных отношений можете обратиться к заведующей за раъяснениями в письменном виде, обжаловать такое отстранение в орган по управлению образованием по муниципалитету, также написать обращение в прокуратуру.

С уважением, Евгений