Я так понимаю что по законодательству она имеет 1/2 долю от вклада?

Здравствуйте. Мой отец умер и есть супруга с 2021 года. она мне не мама, есть вклады в банке моего отца . я так понимаю что по законодательству она имеет 1/2 долю от вклада? и я 1/2? банк в какой срок обязан выдать денежные средства по наследству после предоставления документов?

, Марина, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вдова вашего отца имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества (при отсутствии иных условий).

ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Вторая половина имущества распределяется между наследниками. Если я правильно поняла обстоятельства, то 1/4 наследуется Вами, 1/4 вдовой (половина от половины).

ст.1150 ГК РФ

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.