Должны ли мы с каждым клиентом подписывать договор или подойдет публичная оферта?

Мы запустили проект ЛФК Онлайн, занятия лечебной физкультурой с тренером в прямом эфире Вк. Сайт проекта https://lfk.kurort26.ru/, страница проекта в ВК https://vk.com/lfk_kurort26. Но, при запуске не осознали всех рисков, и не знали, что подобная деятельность должна лицензироваться. Естественно, сейчас закрывать проект мы не хотим, так как вложено много сил и денег. Лицензию получить на нашу деятельность мы не сможем. И теперь ищем выход из ситуации.

Скажите, пожалуйста, на сколько можно использовать именно аббревиатуру ЛФК? Если мы "условно" будем расшифровывать ее как "легкая физ.культура?

На сайте мы часто используем слова: оздоровительная гимнастика, общеукрепляющий комплекс, курс лечебной физкультуры, ЛФК — это медицинская дисциплина и т.д подробнее в файле https://docs.google.com/document/d/17z2uKUSRCqSxFmoz9rvaMObVc9chxjemV0xs_04DkbE/edit

Какие из этих слов мы можем использовать, чтобы не лицензировать нашу деятельность? Можем ли мы называть наши занятия общеукрепляющими, а не оздоровительные и лечебные?

Надо ли нам менять домен сайта /lfk.kurort26.ru и название группы в Вк ЛФК Курорт26.ru?

Нужно открывать новый вид деятельности, у нас деятельность тур.агентств?

Аббревиатура ЛФК - на сколько мы можем ее использовать? Можем ли мы указать какой то дисклеймер, что это не лечебная физкультура, а другая расшифровка?

Как корректно заменить лечебная физкультура? Оздоровительная физкультура? Общеукрепительная?

Должны ли мы с каждым клиентом подписывать договор или подойдет публичная оферта?

В общем, вопросов много)

, Ковалева Мария, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Мария.

1. В соответствии со ст. 1482 Гражданского кодекса РФ,

в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании.

Закон не запрещает регистрацию аббревиатур в качестве товарных знаков.

Ст. 1483 ГК РФ предусмотрены основания для отказа в регистрации товарного знака.

Наличие авторских прав отображается на сайте правообладателя.

Авторское право защищено патентом.

В соответствии с ч.1 ст.1255 ГК РФ:

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

В соответствии с ч.1 ст.1345 ГК РФ:

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

Из вышеприведенных норм следует, что указанная Вами аббревиатура к интеллектуальным правам не относится, соответственно не защищается патентом и авторским правом.

Данная аббревиатура не является зарегистрированным знаком в качестве товарного.

Использование данной аббревиатуры не нарушает действующее законодательство в области патентного и авторского права.

Тем более, в перечне работ, составляющих медицинскую деятельность Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 указано:

— лечебной физкультуре.

Не указано — ЛФК.

2. Использование указанных слов: оздоровительная, лечебное — не рекомендуется, т.к. слова направлены на лечение заболеваний, наличие в штате специалистов с медицинским образованием, наличие медицинской аппаратуры и т.д.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте РФ 24.01.2012 №23010) определен перечень услуг, которые отнесены к медицинским.

Проверка может установить, что Вы оказываете деятельность, относящуюся к медицинской.

 Для осуществления деятельность (оказания услуг) по лечебной физкультуре и(или) спортивной медицине нужна лицензия.

Эти услуги включены в Перечень видов работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию (прил. №1 к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291)).

Слово Общеукрепляющие возможно использовать исходя из смысла Перечня видов работ.

3. Надо ли нам менять домен сайта /lfk.kurort26.ru и название группы в Вк ЛФК Курорт26.ru?

Исходя из вышесказанного, менять наименование домена не нужно.

4.Нужно открывать новый вид деятельности, у нас деятельность тур.агентств?

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице (также по индивидуальному предпринимателю):

коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Соответственно, необходимо указывать ОКВЭД.

5. Расшифровку другую можно указывать, не нужно указывать слова «лечебная».

Согласно ч.1 ст.494 ГК РФ

Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В Вашей ситуации можно использовать гибкий подход. Например, использование предложения услуг не исключает заключения отдельного договора оказания услуг с конкретным клиентом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии указан в ст.12 Федерального  закона  от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

К лицензируемой относится медицинская деятельность

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

В номенклатуре медицинских услуг, утверждённых  Приказом Министерства здравоохранения

от 13 октября 2017 года N 804н указана

19 — лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем;

Скажите, пожалуйста, на сколько можно использовать именно аббревиатуру ЛФК? Если мы «условно» будем расшифровывать ее как «легкая физ.культура?

ЛФК  в расшифровке легкая  физкультура использовать можно, но нужно избегать словосочетания „лечебная физкультура“.

Какие из этих слов мы можем использовать, чтобы не лицензировать нашу деятельность? Можем ли мы называть наши занятия общеукрепляющими, а не оздоровительные и лечебные?

Замените занятия лечебной физкультура,  можно и на общеукрепляющие

Нужно открывать новый вид деятельности, у нас деятельность тур.агентств?

При наличии тренера, который проводит онлайн   занятия я  бы рекомендовал Вам  ОКВЭД 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Должны ли мы с каждым клиентом подписывать договор или подойдет публичная оферта?

Чтобы не подписывать договор с каждым клиентом разместите на сайте публичную оферту