Считаюсь ли я иждевенцом для мужа?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком.Официально работаю,получаю пособии.

Считаюсь ли я иждевенцом для мужа?(трое детей +жена)

, Зульфия, г. Казань
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Зульфия!

В соотвествии со статьей 179 ТК РФ иждивенцы- это нетрудоспособные члены семьи, находящихся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

таким образом, Вы не являетесь иждивенцем, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком на официальной работе, получаете пособия.