Подскажите могу ли я обратиться в суд и вернуть деньги за обучение так как мои права как гражданина на бесплатное обучение нарушены

Добрый день, в период 2018-2022гг. Обучалась в Братском медицинском колледже на очно- заочной форме на платной основе. Позже узнала что так как среднее образование я получаю впервые то имела право на бюджетную форму. Задала этот вопрос директору медколеджа, она ответила что моя специальность не актуальна на бюджетной основе. В министерстве образования сказали что бюджетные места распределяются на основании аналитических данных мед колледжа. Подскажите могу ли я обратиться в суд и вернуть деньги за обучение так как мои права как гражданина на бесплатное обучение нарушены.

  • 20220812_142239
    .jpg
  • 20220812_142232
    .jpg
  • 20220812_142222
    .jpg
  • 20220812_142215
    .jpg
  • 20220812_142208
    .jpg
  • 20220812_142158
    .jpg
  • 20220812_142133
    .jpg
  • 20220812_142127
    .jpg
, Ольга Томашова, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Подскажите могу ли я обратиться в суд и вернуть деньги за обучение так как мои права как гражданина на бесплатное обучение нарушены.

Право обратиться в суд имеется в соответствии со ст. 3 ГПК РФ. Вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Чем нарушено ваше право? Вы же сами добровольно, в уме и памяти заключили возмездный договор. По нему вам предоставляют обучение, вы обязаны платить. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Расторгнуть договор вы можете. Что бы вернуть деньги, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. Но ваше право конкретный ВУЗ не нарушил. Вы могли не заключать договор о возмездном оказании услуг по обучению. По вашему требованию как одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Каким образом нарушен договор ВУЗом? Преподавателей студентам наняли? Помещения для обучения предоставили? В чем нарушение вузом состоит? А судебной защите подлежит нарушенное право.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите могу ли я обратиться в суд и вернуть деньги за обучение так как мои права как гражданина на бесплатное обучение нарушены.

 В суд вы обратиться, можете, но сам факт обращения не гарантирует того, что Ваши требования подлежат удовлетворению.

В данной ситуации нет нарушения Ваших прав, а поэтому в удовлетворении иска Вам будет отказано.

Да, действительно Конституцией РФ и ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» декларируется право на получение образования бесплатно, при условии, что образование соответствующего уровня получается впервые

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Однако наличие указанного права однозначно не гарантирует его реализацию, ввиду того, что устанавливается определенное количество мест, поступление на которых возможно в рамках бюджетных ассигнований.

Вы можете реализовать свое право на поступление на бюджетной основе в рамках контрольных цифр при условии установлении бюджетного места в данном образовательном учреждении.

На это указано в ст. 68 названного закона.

Более того, ст. 99 Закона, оговорено, что

2. Нормативы, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, объем финансового обеспечения реализации образовательной программы определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, включая практическую подготовку обучающихся, федеральных государственных требований (при их наличии), типа образовательной организации

Таким образом, количество бюджетных мест определяется согласно указанным нормативам и вполне может быть ограничено.

Число обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям за счет бюджетных ассигнований.

Такое ограничение предопределено в силу закона, что не исключает по смыслу ст.101 ФЗ «Об образовании в РФ» осуществлять образовательную деятельность на платной основе вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Таким образом, говоря о том, что

 специальность не актуальна на бюджетной основе. В министерстве образования сказали что бюджетные места распределяются на основании аналитических данных мед колледжа.

Нарушений действующего законодательства не допущено.