5 Что такое уход с юридической точки зрения, какие законы регулируют?

Здравствуйте!

Хотел бы задать вопрос

Даст ли оформление ухода за братом отсрочку от мобилизации?

У меня есть только 2 близких родственника:

это брат с первой группой инвалидности и мама 83 лет.

1)Если я оформляю уход за братом, то

Правильно ли я понял что ("при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан") что по закону лица обязанные содержать указанных граждан должны быть трудоспособного возраста?

Какие документы нужны чтобы доказать что мама 83 лет не является лицом которое может помогать, не достаточно ли возраста?

Также у мамы есть заболевания которые по сути дают инвалидность

но не оформлены как инвалидность.

3) Если я оформляю уход за братом у которого 1 группа инвалидности то требуется ли заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе?

4) Если я оформляю уход за кем-либо ,

и при этом я явлюсь индивидуальным предпринимателем,

то требуется ли закрывать ИП?

5) Что такое уход с юридической точки зрения, какие законы регулируют?

И как его оформлять.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае заключение МСЭ нужно на мать. Для брата досточно наличие 1 гр. инвалидности.

)Если я оформляю уход за братом, то Правильно ли я понял что («при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан») что по закону лица обязанные содержать указанных граждан должны быть трудоспособного возраста?

 Да, все верно

Какие документы нужны чтобы доказать что мама 83 лет не является лицом которое может помогать, не достаточно ли возраста?

 Заключение МСЭ

Также у мамы есть заболевания которые по сути дают инвалидность но не оформлены как инвалидность.

 Обязательно должны быть оформлены эти документы. Иначе отсрочки не будет.

3) Если я оформляю уход за братом у которого 1 группа инвалидности то требуется ли заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе?

 Для брата нет. Для матери да. Если на мать это не оформить, то будет считаться что она будет способна вести уход за ним.

Если я оформляю уход за кем-либо, и при этом я явлюсь индивидуальным предпринимателем, то требуется ли закрывать ИП?

 Нет. ИП закрывать не нужно. В законе об этом ничего не сказано.

Что такое уход с юридической точки зрения, какие законы регулируют? И как его оформлять.

 Это больше по отношению к матери. Так как брат у вас по умолчанию требует ухода в силу 1 гр. инвалидности. Нуждаемость в уходе будет устанавливать МСЭ и только они решают требуется ли ей уход или нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

1)Правильно ли я понял что («при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан») что по закону лица обязанные содержать указанных граждан должны быть трудоспособного возраста?

В ст.18  ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ  не указано, что  граждане осуществляющие уход должны быть трудоспособного возраста.

В отношении инвалидов 1 группы речь идет не об уходе, а о  содержании лицами, обязанными это делать в силу  закона.

либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

При установлении лиц,  обязанных в силу закона,  содержать   родственников  следует руководствоваться положениями семейного кодекса РФ.

Нетрудоспособные  нуждающиеся   в помощи совершеннолетние  братья,  в случае  невозможности получения содержания от своих родителей,  имеют право на получение содержания от   своих трудоспособных совершеннолетних братьев, обладающих необходимыми для этого средствами.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
 ст.93 СК РФ

При этом речь идет  о невозможности  получения  содержания от родителей, а  не их трудоспособности.

 Обязанность родителей   содержать  нетрудоспособных совершеннолетних детей  установлена ст. 85 СК РФ, в которой также отсутствуют  указание на  их трудоспособность.

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То-есть с точки зрения закона Ваша мама обязана содержать брата, инвалида 1 группы.

Какие документы нужны чтобы доказать что мама 83 лет не является лицом которое может помогать, не достаточно ли возраста?

Также у мамы есть заболевания которые по сути дают инвалидность

Сложно ответить   какие нужны документы в военкомат   для обоснования, что мама не может содержать сына, инвалида 1 группы. Можно попробовать предоставить копию ее паспорта, справку из ПФР о размере пенсии.

С учетом заболевания мамы,  есть смысл   получить заключение медико-социальной экспертизы о ее  нуждаемости   в постоянном уходе, что само по себе является поводом к получению Вами  отсрочки.

Порядок прохождения СМЭ и список необходимых документов по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400751882/

3) Если я оформляю уход за братом у которого 1 группа инвалидности то требуется ли заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе?

Нет, заключение МСЭ требуется для оформления нуждаемости в  постоянном уходе

4) Если я оформляю уход за кем-либо ,  и при этом я явлюсь индивидуальным предпринимателем,

то требуется ли закрывать ИП?

Для получения отсрочки  нужно  получить   заключение   МСЭ о нуждаемости мамы в постоянном уходе, что не требует закрытие ИП.

5) Что такое уход с юридической точки зрения, какие законы регулируют?

Определение  ухода за лицами пожилого возраста,  содержатся в Приказе  Минтруда России от 29.09.2020 N 667

3) уход — совокупность действий по обслуживанию граждан, нуждающихся в постороннем уходе, с учетом их индивидуальных потребностей, структуры и степени ограничений жизнедеятельности, состояния здоровья, психофизических особенностей, предпочтений, реабилитационного потенциала и иных имеющихся ресурсов, обеспечивающих оптимальные условия для комфортной и безопасной жизни, поддержку их здоровья и самостоятельности, а также способствующих благоприятному течению жизни, предотвращению возможных неблагоприятных ситуаций, выполнению медицинских рекомендаций и назначений, основанных на соблюдении прав человека и гражданина, уважении личности и не допущении унижения чести и достоинства человека;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е. необходимо либо наличие заключение МСЭ о необходимости осуществления постоянного ухода по состоянию здоровья, либо 1 группа инвалидности, так же не должно быть других лиц обязанных содержать. Если у брата уже есть 1 группа то заключение МСЭ не нужно, закрывать ИП так же нет необходимости.