Между ООО "Стройсервис" (подрядчик) и Отделом капитального строительства Министерства обороны Российской

Между ООО «Стройсервис» (подрядчик) и Отделом капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации (заказчик) и Войсковой частью N 71361 (плательщик) заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд, предметом которого является выполнение работ по строительству здания.

Стоимость строительства объекта согласно контракту в текущих ценах составила 189 999 000 рублей 79 копеек.

Календарные сроки выполнения работ определены сторонами в прилагаемом к контракту графике производства работ, квартальном задании с началом строительства 01.08.2013 и окончанием строительства 06.06.2014, вводом в эксплуатацию на август 2014 года.

Пунктами 6.2, 9 контракта установлена обязанность заказчика обеспечить непрерывный режим финансирования в течение всего периода ведения работ. Платежи должны были производится ежемесячно по счетам подрядчика с приложением акта выполненных работ и справок на прочие работы и затраты, предъявленных заказчику не позднее 25 числа текущего месяца.

К установленному сроку были выполнены и предъявлены заказчику весь объем строительно-монтажных и пусконаладочных работ, но плательщиком оплата не была произведена вследствие отсутствия средств.

Руководитель поинтересовался у штатного юриста организации о том, какие действия необходимо предпринять для взыскания суммы вознаграждения и оплаты выполненных работ. Дайте обоснованный ответ. Кто несет ответственность перед подрядчиком за невыполнение обязанностей по выплате вознаграждения ? Имеются ли особенности в правовом регулировании подобных споров в нормах параграфа пятого главы 37 ГК РФ и Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком строительных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Существенным условием договора строительного подряда является оплата работ в порядке, предусмотренном ст. 746 ГК РФ, а именно в размерах, предусмотренных сметой, а также в сроки и порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.