Добрый день, у меня просрочен паспорт 45 лет, явилась в отдел МВД со всеми нужными документами, но у меня
Добрый день, у меня просрочен паспорт 45 лет, явилась в отдел МВД со всеми нужными документами, но у меня попросили подтвердить гражданство Российской Федерации (например свидетельство о рождении или копии паспорта моих родителей)
Законно ли это?
В паспорте есть отметки о регистрации по месту жительства от 1994 года!
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ксения!
Законно ли это?
да, законно. МВД имеет право проводить проверку законности выдачи паспорта гражданина РФ.
свидетельство о рождении или копии паспорта моих родителей
ускорит такую проверку, но в общем-то Вы не обязаны предоставлять, если не хотите. Просто проверка тогда будет длиться гораздо дольше.
а нужно на 06.02.1992 сведения предоставить. К сожалению, в конце 90-х — начале 2000-х много паспортов выдавалось необоснованно, сейчас все базы приводят в порядок, в связи с «цифровизацией» всех ветвей государственного управления, поэтому такие проверки просто обязательны.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).