Если есть возможность отменить, то какая форма заполнения рапорта об отмене?

Здравствуйте. Я военослужащий проходчщий военную службу по контракту в звании ефрейтор. Могу ли я отменить свой рапорт о продление контракта сроком на один год и просто ждать окончания частичной военной мобилизации и уволиться? До окончания контракта осталось 10 дней, кончиться 20 октября 2022 года. В кадрах части говорят что скорее всего уже нет так как документы о продлении отправлены в дивизию. Если есть возможность отменить, то какая форма заполнения рапорта об отмене?

, Даниил, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Даниил, доброго утра!

Отменить не получиться в связи с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем контракт, о котором идет речь, его срок продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я отменить свой рапорт о продление контракта сроком на один год и просто ждать окончания частичной военной мобилизации и уволиться?

 Да можете.

Пока у Вас, с Вашей стороны не подписан новый контракт (или соглашение о продлении действующего) на один год, Вы можете отозвать свой рапорт.

Для этого нужно подать рапорт об отзыве своего предыдущего рапорта, зарегистрировав его.

В кадрах части говорят что скорее всего уже нет так как документы о продлении отправлены в дивизию

 Эти обстоятельства в данном случае роли не играют. Вы же сам контракт еще не подписывали, поэтому можете рапорт о продлении контракта можете отозвать.

просто ждать окончания частичной военной мобилизации и уволиться?

 Данный момент Вы правильно понимаете, действующий контракт у Вас продлен до окончания срока мобилизации, 20 октября 2022 года Вас не уволят. а только по окончании срока мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

просто ждать окончания частичной военной мобилизации и уволиться?

 Надо быть настойчивым и добиваться своего. Правовые основания для этого имеется.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Даниил, здравствуйте!

До тех пор, пока вы не подписали сам бланк контракта, можете написать рапорт об отзыве ранее написанного рапорта о заключении  нового контракта. Он пишется в свободной форме, указываете какой именно рапорт просите считать недействительным и почему, например, в связи с изменившимися обстоятельствами.

В обычных условиях, начались бы мероприятия по вашему увольнению по кокончанию срока заключённого контракта.

Но сейчас в силу ст. 4 Указа Президента РФ 21.09.2022 647 контракт продолжит свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Если же у Вас присутствуют основания для увольнения, указанные в ст. 5 данного Указа, то можете быть уволены.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
А если бланк контракта подписал? То уже не получится отменить?

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением о порядке прохождения военной службы, о чем издается соответствующий приказ.

При этом новый контракт подписывается с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.

Т.е  если Ваш контракт заканчивается 20.10.2022, то новый контракт должен быть подписан и вступить в силу 21.10.2022

Поскольку эти события не наступили. То в рапорте также просите об отзыве самого бланка контракта.

Обязательно зарегистрируйте данный рапорт и по возможности снимите себе копию. Если у командования есть бланк контракта, подписанный вами, они могут пустить его в ход. И без зарегистрированного рапорта Вы вряд-ли что-то докажите.