Соседи установили кондиционер 12 сантиметров от моего окна, хотя у них есть возможность установить другой стороны, мои действия, обоюдного решения не было

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если само по себе такое использование фасада здания не противоречит требованиям Жилищного Кодекса РФ при использовании общего имущества дома, Вы как собственник вправе требовать устранения нарушений Ваших прав, даже не связанных с лишением владения, в том числе и в судебном порядке. Начать можно с обращения в Роспотребнадзор на предмет соблюдения санитарных норм и правил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!