Здравствуйте, если подать на банкротство то ипотеку за мат капитал нельзя будет взять 5 лет?

Здравствуйте,если подать на банкротство то ипотеку за мат капитал нельзя будет взять 5 лет? Или можно

, Данил Гришко, г. Пермь
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

После подачи на банкротство взять ипотеку за материнский капитал не запрещено законом, но существуют определённые условия и ограничения:

* В течение первых пяти лет после закрытия производства при подаче заявки на кредит необходимо уведомлять банки о том, что была процедура банкротства. Данные о бывших банкротах содержатся на общедоступном сайте.

* Шансы на одобрение ипотеки могут быть ниже, так как банки неохотно идут на уступки заемщикам с испорченной кредитной историей. На практике в ближайшие 5 лет после банкротства банковские учреждения чаще отказывают в оформлении ипотеки.

* Соискатель должен соответствовать дополнительным требованиям к банкротам.  Например, иметь официальный доход выше среднего и созаёмщика с хорошей кредитной историей.

Важно отметить, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения точной информации рекомендуется обратиться в кредитную организацию.