Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 18 лет, он не работает, учится в техникуме бесплатно (ещё 2 года). Можно ли высудить алименты на его содержание, если он как бы здоров, но всё равно есть кое-какие заболевания, требующие доп.расходов (например, по позвоночнику - нарушение осанки + грыжи, плоскостопие - занимается в платно в мед.центре доктора Бубновского на постоянной основе + МРТ-диагностика платно); миопия - носит очки, которые надо менять по мере ухудшения зрения + капли и витамины периодически курсами по почкам - хр.гломерулонефрит - периодически курсы медикаментов). Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Инна, г. Якутск

Алименты платят нетрудоспособному (инвалиду) совершеннолетнему ребенку (ст. 85 СК РФ)

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, ) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

С уважением,