Здравствуйте.Человек предложил заработать вместе на банкротстве, живем далеко друг от друга.Интересует, как

Здравствуйте.Человек предложил заработать вместе на банкротстве,живем далеко друг от друга.Интересует,как заполнить правильно такой договор в интернете что бы он был действителен,и смогу ли я потом привлечь человека в случае невыполнения его обязательств по договору,вернутся ли мне мои деньги согласно пункту 3.2

, Ярослав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Поясните, пожалуйста, что подразумевается под

заработать вместе на банкротстве

 Для составления договора нужно понимать, в какие отношения Вы вступаете с человеком.

Дистанционно составить и подписать договор можно в силу ст. 434 ГК РФ, но только если законом не предусмотрена какая-то иная конкретная форма договора. А для понимания этого важно знать, что будет предметом договора.

смогу ли я потом привлечь человека в случае невыполнения его обязательств по договору

 Если договор будет заключен надлежащим образом (в нем будут прописаны все существенные условия), то он будет действительным и на него будут распространяться релевантные нормы гражданского законодательства, в частности абз. 1 ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

И если обязательство не будет исполняться, ст. 3 ГПК РФ гарантирует Вам право на обращение в суд для защиты Ваших прав.

согласно пункту 3.2

 У Вас уже есть набросок договора?

С учетом предоставленной копии договора дополняю ответ.

По содержанию это самый элементарный договор возмездного оказания услуг, регулируемый главой 39 ГК РФ, однако в предмет включено еще «право на предоставление услуг исполнителя на территории, указанной в договоре». Заказчик не уполномочен предоставлять исполнителю право оказывать услуги на какой-то территории. Стороны вправе лишь определить договором место исполнения обязательств в силу ст. 316 ГК РФ.

По содержанию: п. 1.3 противоречит п. 1.4 + 1.56 получается, что заказчик имеет право получить более широкий спектр услуг, чем обязался оказать исполнитель. Нужно уточнить формулировки.

в случае невыполнения его обязательств по договору, вернутся ли мне мои деньги согласно пункту 3.2

В общем — да, но формулировка слишком расплывчата. Я бы уточнила, что если услуги не оказаны вообще, сумма аванса возвращается в полном объеме, если частично — то пропорционально объему оказанных услуг.

Также следует прямо прописать, как будет происходить прием-передача оказанных услуг (например, путем подписания акта приема-передачи в такой-то срок)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы хотите банкротиться, или Вы хотите «поставлять клиентов на банкротство», или Вы наоборот хотите вести банкротные дела и клиентов буду «поставлять Вам»?

Не совсем понятен ваш вопрос.

Форму договора вам могут разработать на этом сайте любой юрист.