Здравствуйте, Ольга! Направьте приставу официальное заявление с квитанциями, это самый первый и простой шаг. Ваша задача зафиксировать, что вы уведомили пристава об оплате. Это можно сделать через портал «Госуслуги»:
Найдите в поиске услугу «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».
Выберите тип обращения «Заявление о снятии ареста со счета» или похожий.
В тексте кратко опишите ситуацию, укажите номера исполнительных производств и обязательно приложите сканы или фотографии всех квитанций об оплате.
У вас на руках останется подтверждение о подаче заявления с датой.
Можете подать жалобу на бездействие пристава, это главный инструмент в вашей ситуации. По закону, после получения информации об оплате пристав обязан в течение 10 рабочих дней вынести постановление об окончании производства и снятии всех арестов. Вы ждали 2 месяца, это прямое нарушение, то есть бездействие.
Жалобу можно подать через те же «Госуслуги» в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава отдела, где ведется дело):
Введите в поиске на «Госуслугах» «Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя».
Выберите основание: Укажите «Бездействие судебного пристава-исполнителя».
Четко изложите факты: номера производств, когда и чем оплачены, что прошло более 2 месяцев, а аресты не сняты. Обязательно укажите ваше требование: «Прошу признать бездействие незаконным, обязать снять аресты со счетов и окончить исполнительные производства».
Приложите доказательства: Те же квитанции об оплате.
Ответ на такую жалобу должен прийти в течение 10 дней.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович