Могут ли они действительно опереться на этот пункт и не вернуть деньги?

Здравствуйте! Заключила договор с риелтором по сопровождению и помощи в поисках квартиры. При заключении договора устно было сказано "вы сможете получить деньги обратно, если вас не устроит ни один из предложенных вариантов". Меня не устроил. Более того, ни одну квартиру я даже не посмотрела, потому что собственники (или непонятно кто) постоянно переносили время встречи или вообще не отвечали на звонки. Теперь хочу вернуть деньги, но смущает пункт 6.4. "В случае расторжения договора по инициативе заказчика, при условии фактического выполнения своих обязательств Исполнителем, сумма оплаты не возвращается". Могут ли они действительно опереться на этот пункт и не вернуть деньги? (Я не считаю, что условия были выполнены, но подтверждают это только переписки в ватсапе (что просмотры не состоялись) – достаточное ли это доказательство?) И если я права и мне действительно должны будут вернуть деньги, но откажутся, то куда обращаться потом?

Спасибо за ответ!

  • 20221005_122714
    .jpg
  • 20221005_122909
    .jpg
  • 20221005_122938
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Вы, как потребитель  вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона о защите прав потребителя).  Вам нужно подавать мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств за те услуги, которые Вам не оказаны. Исполнение своих обязательств перед Вами должны будут доказать именно риэлторы. Если  Ваше требование не удовлетворят, т придется обращаться в суд.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят, то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

но смущает пункт 6.4. «В случае расторжения договора по инициативе заказчика, при условии фактического выполнения своих обязательств Исполнителем, сумма оплаты не возвращается». Могут ли они действительно опереться на этот пункт и не вернуть деньги?

Все будет зависеть от того какие доказательства предоставите в суд, трактовать можно по разному.

Могут ли они действительно опереться на этот пункт и не вернуть деньги?

Можете.

(Я не считаю, что условия были выполнены, но подтверждают это только переписки в ватсапе (что просмотры не состоялись) – достаточное ли это доказательство?)

В совокупности с иными доказательства будет иметь юридическую силу.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. Акт приемки Логина и пароля Вами был подписан? (п. 5.4 Договора)

Если нет, фактически Вы не пользовались услугами, но поскольку Вы расторгаете договор по собственной инициативе, будут действовать правила ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А также ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вопрос стоит в доказывании этих расходов и оказания услуги в принципе, именно поэтому я спросил про подписание Акта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это типичный ход риелторов и чаще всего так действуют мошенники.

Если вы заключали договор с ИП или юр.лицом, то вы можете расторгнуть договор по закону прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. деньги вам обязаны вернуть, но должны предоставить доказательства фактически понесенных расходов.

Если же риелтор действовал как физ.лицо или самозанятый, то ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заметьте, она такая же по смыслу.

Вам что нужно сделать. Написать претензию, при отказе обратиться  с иском в суд и написать обращение в полицию.