Как нам поступить, чтоб сохранить ворота?

Добрый день, у нас частный сектор, тупиковая улица 16 домов, при въезде мы установили ворота, от мошейников, собак, бомжей и алкоголиков. Участок на котором находится дорога передана городу, теперь они выписали требование об освобождении участка от ворот. Как можно узаконить ворота ? При этом четыре года эту дорогу ни кто не обслуживал, не строил, не чистил. Как нам поступить, чтоб сохранить ворота?

, Ольга, г. Владимир
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из изложенной Вами ситуации ворота находятся на территории общего пользования, т.е. на земельном участке, который Вам не принадлежит   скорее всего является муниципальной собственностью. Единственный выход это оформить право собственности на данный земельный участок, но так как это дорога общего пользования, думаю сделать это будет крайне затруднительно. В остальном же Ваши действия могут трактоваться как нарушение земельного законодательства, самовольное занятие земельного участка и повлечь за собой административную ответственность (ст.7.1 КоАП РФ)