Я решила вернуть деньги, но руководство до сих не выслало мне договор и отказываются возвращать аванс

Здравствуйте! Я хотела воспользоваться услугой юрилического лица, созвонилась для уточнения деталей. Мне сказали, что требуется предоплата, озвучив сумму - 20 тысяч рублей. При полной стоимости услуг - аренды загородного дома - 75 тысяч. Я внесла предоплату, договор по умолчанию не был выслан. При этом администратор уточнила, что предоплата не возвращается, а лишь может остаться на депозите. Из-за обстановки в стране в связи с мобилизацией актуальность в использовании услуги пропала. Я решила вернуть деньги, но руководство до сих не выслало мне договор и отказываются возвращать аванс. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Руководство ссылается на запись телефонного разговора, где мне говорят о не возврате аванса.
Уточнение от клиента
Необходима консультация по российскому законодательству.
, Анастасия, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Из-за обстановки в стране в связи с мобилизацией актуальность в использовании услуги пропала. Я решила вернуть деньги, но руководство до сих не выслало мне договор и отказываются возвращать аванс. Как быть в такой ситуации?

По ст 32 закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время.

Об этом нужно им написать претензию и отправить заказным письмом по почте с описью.

Дополнительно можно отправить еще по эл. почте ее.

Право это безусловное и по ст 16 данного закона они невправе вас ограничивать в этом.

Срок на возврат- 7 дн по ст 314 гк. Если не возвращают- то обращаться в суд.

Дополнительно можно в полицию еще подать заявление, так как договора нет, по сути гражданские отношения еще даже не начались.

Руководство ссылается на запись телефонного разговора, где мне говорят о не возврате аванса.

 разговаривать с ними не нужно

начинайте с претензии

Удержать могут только фактически расходы и то — если письменно смогут их подтвердить, что вряд ли — так как не началось даже само оказание услуг.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При полной стоимости услуг — аренды загородного дома — 75 тысяч. Я внесла предоплату, договор по умолчанию не был выслан.

Уточните, пожалуйста:

1) что являлось предметом договоренности? Оказание услуг (поиск арендодателя, посредничество и т.д.) или сама аренда дома (то есть предлагали заключить договор аренды дома)?

2) аренда дома предполагалась в личных целях не в целях ведения предпринимательской деятельности?

В зависимости от переписки и достигнутых договоренностей с компанией можно выбрать следующие варианты:

1) Если можно говорить о заключенном договоре возмездного оказания услуг как с физическим лицом:

Отказа от договора с возмещением расходов (если они вообще были + из исполнителю их нужно подтвердить документально)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1) Если можно говорить о том, что договор  возмездного оказания услуг как с физическим лицом не заключен:

Требование о возврате неосновательного обогащения:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Договор на аренду дома до сих пор не заключён. Мне говорят, что я могу в любое время приехать и воспользоваться услугами их комплекса. Но мне это не нужно, я хочу вернуть свои деньги. После неоднократных просьб о договоре, мне его так и не выслали.
Анастасия
Клиент, г. Курск
Верно ли я понимаю, что мое устное согласие ничего не значит без договора? И по факту они сейчас распоряжаются моими средствами
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей» порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуг) прежде всего регламентируется договором.

Поэтому возможно у них на сайте размещена форма договора, предполагающая в случае перевода Вами денег, следование правилам данного договора. Тогда необходимо ссылаться на данную форму. Я так называю оферту.

Вы вправе как написать претензию, так и обратиться в РоспотребнадзорРФ, так как при отсутствии формы договора, нарушаются Ваши права как потребителя.

Возможно в отношении Вам совершены мошеннические действия. Если продавец услуги не намерен Вам возвращать деньги. Тогда необходимо обратиться в полицию о проведении проверки с учетом наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.