Он сказал, что если я не вышлю приглашение, он вернет мне все деньги

Здравствуйте. Я общался здесь с русским человеком. Он живет в Екатеринбурге. Я говорил о приглашении на рабочую визу. Он сказал, что нужно платить за каждого человека. Я предоставил ему документы на 10 человек. Я заплатил ему в общей сложности 80 000 рублей. Он также сказал, что вышлет приглашение через 2 недели, но прошел уже месяц. Он сказал, что если я не вышлю приглашение, он вернет мне все деньги. У меня есть подтверждение его переписки. На прошлой неделе он сказал, что вернет деньги. Я ждал, но он не вернул. Сейчас он не отвечает. У меня есть квитанция об оплате, я оплатил со своего счета.

, Фисал, г. Москва

Здравствуйте.

По вашему описанию ситуация выглядит серьёзно. Если человек получил от вас 80 000 рублей за оформление приглашений, не выполнил обещанную работу, затем пообещал вернуть деньги и перестал выходить на связь, у вас есть основания требовать возврата денежных средств.

Очень хорошо, что у вас сохранились:

переписка;
документы, которые вы ему передавали;
квитанции о переводе денег;
сообщения, где он обещает вернуть деньги.
Не удаляйте эти доказательства и сохраните их отдельно.

На данном этапе рекомендую направить ему письменное требование о возврате денежных средств с указанием срока возврата. Если деньги не будут возвращены, можно обращаться в полицию с заявлением о проверке действий данного лица, а также рассматривать вопрос о взыскании денег в судебном порядке.

Особенно важными доказательствами будут сообщения, где он подтверждает получение денег, обещает оформить приглашения или вернуть денежные средства.

Из вашего рассказа следует, что у вас уже имеется доказательственная база, которую необходимо правильно оформить и использовать.

При необходимости могу помочь проанализировать переписку и платежные документы, оценить перспективы обращения в полицию и подготовить претензию либо заявление для защиты ваших интересов.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.